поиск
×
Казахстан

Абьюзеров во власти нет: спикер сената о том, почему тормозят ужесточение закона о бытовом насилии (ВИДЕО)

Маулен Ашимбаев заверил, что чиновники не препятствуют ужесточению законодательства в сфере бытового насилия.

Ясмин Азарова
10 ноября 2023 года в 12:58

Абьюзеров во власти нет: спикер сената о том, почему тормозят ужесточение закона о бытовом насилии (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Спикер сената Маулен Ашимбаев, что в высших эталонах власти страны нет абьюзеров, которые тормозят ужесточение законодательства в сфере бытового насилия, передает корреспондент «Голос народа»

В кулуарах сената журналисты попросили прокомментировать бытующее мнение о том, что в свое время законопроект о бытовом насилии не стали рассматривать, потому что в высших эшелонах власти есть абьюзеры. 

«Если у вас есть какие-то факты, что есть какие-то абьюзеры, что кто-то занимался такого рода неприятными вещами, вы должны говорить об этом открыто. Но на такой общий вопрос очень сложно отвечать. Но я могу сказать, что в системе госуправления есть люди, которые дома занимаются абьюзерством, а потом работают над тем, чтобы не ужесточать законодательство в этой сфере – это неправда. Такого нет», – сказал Ашимбаев. 

Спикер сената считает, что одним только ужесточением законодательства проблему не решить. 

«Нужно формировать культуру взаимоотношений между супругами, этому нужно учить молодых людей. Уже начинать формировать культуру взаимоотношений между полами со школы, в университете надо закреплять. В университете надо учить культуре взаимоотношения в браке. Я считаю, что в этом направлении работа, мягко говоря, хромает. Здесь системной работы нет», – сказал спикер сената. 

Глава верхней палаты парламента отметил, что депутаты совместно с правоохранительными органами готовы рассмотреть ужесточение законодательства в сфере семейно-бытового насилия. Напомним, ночью 9 ноября казахстанцев шокировала новость о том, что бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев убил свою супругу в одном из ресторанов столицы. 

В МВД заявили, что экс-министр задержан и сейчас ведутся следственные мероприятия

Новости партнеров