поиск
×
Общество

100 млн тенге на содержание животных: кто в ответе за бродячих собак в Астане? (ВИДЕО)

В Астане очередной раз остро встает вопрос бродячих животных

Сакен Сыдыков
12 ноября 2023 года в 09:56

В 2023 году на борьбу с бездомными животными государством было выделено более 100 млн тенге. За счет этих средств осуществляется отлов, содержание и кормление животных. Тем не менее проблема бродячих собак на улицах столицы вовсе не решена. Как с этим бороться и кто в ответе за тех, кого приручили, выяснял корреспондент «Голос народа».  

В основном их место обитание дачные массивы и строительные объекты. Зачастую это голодные, а иногда озлобленные собаки. От того нередки случаи нападения животных на астанчан. Буквально на днях агрессивная собака напала на людей в одном из районов столицы. Среди пострадавших 14-летняя девочка. Прибывшие сотрудники полиции применили табельное оружие в отношении собаки. Хозяина животного оштрафовали на 10 МРП (34 500 тенге).

На сегодня при ветеринарном сервисе Астаны работают 8 бригад по отлову животных, распределенных по равнозначным районам города. По словам руководителя отдела отлова Абылхана Абая, рейды проводятся еженедельно. А на вызовы реагируют незамедлительно. 

«В месяц к нам поступают по 2-3 заявки от жителей города по случаям нападения бродячих собак. Наши ребята выезжают и по следам ищут животное. Если ее отловили, то ставим под осмотр ветеринарного врача на 10 дней. А пострадавшим потом выдаем справку», – пояснил он.

Пока беседовали с Абылханом, одна из дежурных бригад отправилась на вызов в район старого вокзала, где по сообщениям разгуливал алабай. Съемочная команда «Голос народа» последовала за бригадой по отлову, чтобы заснять процесс поимки собаки. Однако машина более получаса колесила по окрестностям. В конце концов поиски оказались безуспешными.

Стоит отметить, что 20 октября городской питомник, где содержат большинство бездомных собак и кошек, перешел в доверительное управление частному фонду «СтопОтлов». Ранее он принадлежал ветеринарному сервису Астаны. 

По мнению руководителя фонда Марии Гребенкиной, в столице созданы все условия для недопущения стерилизации животных. Люди отказываются даже от бесплатной процедуры. В этом им помогает служба 109, которая по первому звонку забирает щенков и отвозит в приют, те в свою очередь, не выживают из-за чумы, распространившейся на территории питомника. 

«Человек не имеет права вызвать вот так отлов, он обязан приехать, заполнить заявление на прием животного в приют и передать его лично. Служба должна отлавливать уличных животных, а не ездить и собирать щенков по дворам. Потому что, сегодня он выполнил план, собрав пометы со дворов, а на улицах остались бегать эти бродячие, которые кусают», – заявляет Мария. 

А вот столичные жители придерживаются совершенно разных взглядов. Для кого-то собаки это действительно угроза их безопасности, а другие, напротив, с радостью подкармливают уличных животных, полагая что больше не кому позаботиться о четырехлапых.

Новости партнеров

Вам будет интересно