поиск
×
Казахстан

Политизация водного вопроса Центральной Азии провоцирует конфликты - Тасмагамбетов

А игнорирование этих вопросов может привести к катастрофическим последствиям на региональном уровне

Ерден Сарсембаев
08 ноября 2023 года в 15:18

Политизация водного вопроса Центральной Азии провоцирует конфликты - Тасмагамбетов
odkb-csto.org

Злободневной остается и проблема использования водных ресурсов в Центральной Азии. Ее политизация провоцирует наращивание конфликтного потенциала, передает «Голос народа».

Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на проходящей в Москве встрече секретарей советов безопасности стран Содружества Независимых Государств.

«В рамках реагирования на новые вызовы и угрозы Организация наращивает свои возможности по аналитическому обеспечению и прогностической деятельности. Большое внимание Организация уделяет разработке эффективных методов противодействия угрозам в области биологической безопасности», –  сказал он.

По его словам, ключевым направлением деятельности ОДКБ является кризисное реагирование и укрепление силовой составляющей, совершенствование систем подготовки и управления коллективными силами Организации.

«Результаты усилий на регулярной основе апробируются в формате мероприятий совместной боевой подготовки. Развивается миротворческий трек – коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане», – добавил Тасмагамбетов.

Новости партнеров

Вам будет интересно