поиск
×
Казахстан

Запретят ли в TikTok видео казахстанок в никабах?

Подобные видео проверят на противоправный контент

Ясмин Азарова
08 ноября 2023 года в 11:51

Запретят ли в TikTok видео казахстанок в никабах?
Голос народа

Министр культуры и информации Аида Балаева высказалась о возможности запрета видео казахстанок в никабах в соцсетях, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах мажилиса журналисты спросили у чиновницы о том, как министерство реагирует и противодействует подобным видеороликам.

«В первую очередь, министерство ведет круглосуточный мониторинг по выявлению противоправного контента. То, что вы отмечали, действительно, противоправный контент. Поэтому мы их выявляем, соответственно, ведем работу с администраторами социальных сетей по их блокировке, то есть у нас есть конкретные механизмы взаимодействия», – высказалась министр.

Балаева отметила, что изначально идет выявление и направление в правоохранительные органы, чтобы они определили, есть ли состав преступления.

«Когда мы определяем, что идет разжигание розни по этническому признаку, по языковому или религиозному принципу. Также вопросы распространения наркотических веществ, порноматериалов и буллингу. У нас большой перечень. После мы направляем в правоохранительные органы, если подтверждается нарушение, мы ведем работу с администраторами соцсетей по блокировке», - заявила министр.

Глава Минкультуры отметила, что сейчас в Казахстане есть отдельные каналы, которые целенаправленно в соцсетях такие материалы тиражируют, и количество их растет с каждым днем.

«Мы тоже активно их мониторим, выявляем и работу по блокировке ведем. За первое полугодие где-то 800 материалов по разным направлениям и разным статьям были заблокированы в TikTok», - заключила Балаева.

Ранее сообщалось, что в Казахстане планируют пересмотреть закон о религии и запретить ношение религиозной одежды, закрывающей лицо в общественных местах.

Новости партнеров

Вам будет интересно