поиск
×
Общество

Он погорячился: глава Минкультуры о возврате госнаград певцом Али Окаповым

Аида Балаева заявила, что ее настораживает тенденция по желанию отменить всех артистов

Ясмин Азарова
08 ноября 2023 года в 11:29

Он погорячился: глава Минкультуры о возврате госнаград певцом Али Окаповым
Фото: instagram/aliokapov

Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева высказалась о желании старшего сына Розы Рымбаевой, певца Али Окапова вернуть орден «Құрмет», из-за которого он подвергся хейту, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах мажилиса Балаева заявила, что ее настораживает возникновение «культуры отмены» среди казахстанцев. Она считает, что сейчас все стали «экспертами» во всех направлениях.

Она подчеркнула, что каждый эксперт должен высказываться по своему направлению, а не по всем возможным вопросам.

«Это должно быть квалифицированное профессиональное мнение. Очень настораживает, что в последнее время общество в социальных сетях все отрицает и все хочет отменить. Это ни к чему хорошему не приведет. Али Окапов – творческий человек, эмоционально воспринял это давление со стороны общественности. И, конечно, я считаю, что такая постановка вопроса неправильная – зачем дали, почему дали», - заявила Балаева и добавила, что вернуть орден обратно государству Окапов не сможет.

Глава министерства отметила, что решения о награждениях принимает не только министерство. Есть конкретный механизм представления к госнаградам. Каждую кандидатуру рассматривает отдельная комиссия. По словам Балаевой, государство ценит вклад каждого казахстанца в развитие страны. И еще раз подчеркнула трудолюбие, профессионализм певца Али Окапова и встала на его защиту.

Напомним, экс-депутат Танирберген Бердонгаров не согласен с тем, что сын Розы Рымбаевой, Али Окапов, получил госнаграду «Құрмет». 

Али Окапов рассказал, как пережил хейт из-за ордена. После общественной критики Али заявил, что не мог оставаться безучастным и притворяться, что ничего не слышал.

Иманбек поддержал сына Розы Рымбаевой в истории с госнаградой.

Новости партнеров

Вам будет интересно