поиск
×
Мир

Генсек ООН шокирован «неправильной интерпретацией» его слов о ХАМАС

Гутерриш вышел к прессе с коротким заявлением по событиям на Ближнем Востоке

Роза Нургалиева
26 октября 2023 года в 04:11

Генсек ООН шокирован «неправильной интерпретацией» его слов о ХАМАС
Фото: news.un.org

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш прокомментировал заявления, сделанные накануне постоянным представителем Израиля при ООН, передает «Голос народа» со ссылкой на Центр новостей ООН.

«Заявления о том, что я, якобы, оправдываю нападения ХАМАС, ошибочны. Напротив, я начал свое выступление с безоговорочного осуждения актов терроризма, совершенных ХАМАС 7 октября в Израиле», ‒ заявил прессе Антониу Гутерриш.

Напомним, обращаясь к журналистам после выступления в Совбезе, посол Израиля в ООН Гилад Эрдан во вторник призвал генерального секретаря ООН немедленно уйти в отставку.

Поводом стали слова Гутерриша о том, что нападение ХАМАС «произошло не в вакууме». По мнению израильского посла, глава ООН «оправдывает терроризм».

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, в свою очередь, написал на своей страничке в соцсети X, что он отменил запланированную на 25 октября двустороннюю встречу с Генсеком ООН.

Между тем, в своем выступлении в Совбезе Генсек, напомнив о 56-летней оккупации Палестины, о потере палестинцами своих земель и домов и об умирающей надежде на политическое решение, подчеркнул, что «недовольство палестинского народа не может оправдать ужасающие нападения ХАМАС».

Выступая в среду перед журналистами, глава ООН напомнил, что в своей речи во вторник он «безоговорочно осудил ужасающие и беспрецедентные террористические акты ХАМАСа 7 октября в Израиле».

Он добавил, что некоторые из сказанных им слов «были неверно истолкованы».

«Ничто не может оправдать преднамеренные убийства, ранения и похищения гражданских лиц или запуск ракет по гражданским объектам», – подчеркнул Гутерриш.   

«Действительно, я говорил об обидах палестинского народа, и при этом я также ясно заявил, цитирую: «Недовольство палестинского народа не может оправдать ужасные атаки ХАМАС». Затем я продолжил свое выступление, ссылаясь на свои позиции по всем аспектам ближневосточного кризиса. Я считаю, что это было необходимо для того, чтобы прояснить ситуацию, особенно из уважения к жертвам и их семьям», – пояснил глава ООН. 

Новости партнеров

Вам будет интересно