Стали известны результаты экзитполов референдума по поправкам в Конституцию РК

Сколько казахстанцев проголосовали за и против поправок в Конституцию.

Роза Нургалиева

Результаты экзитпола республиканского референдума по поправкам в Конституцию были озвучены во время онлайн-марафона на телеканале Qazaqstan, передает golos-naroda.kz.

По данным института комплексных социальных исследований «Социс-А» за поправки в Конституцию проголосовало 76,7%, против – 23,3%. Явка избирателей по данным исследования составила 67,5%. Погрешность результатов составила ± 1,5%.

Согласно данным опроса «Научно-исследовательской ассоциации «Институт демократии» 79,4% участников референдума поддержало президентский пакет поправок Конституции

Институт «Қоғамдык пікір» провел экзитпол – опрос участников республиканского референдума. 74,8% респондентов ответили, что проголосовали за поправки в Конституцию, 25,2% респондентов ответили, что проголосовали против. Явка на референдум по результатам экзитпола составила 70,1%.

Республиканский референдум по поправкам в Конституцию состоялся 5 июня в Казахстане.

В бюллетене был всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

В 8 утра в Казахстане началось голосование по поправкам в Конституцию. К 9 утра уже работало 9 964 участков референдума. 48 избирательных участков за рубежом начали голосовать по местному времени. 

Явка на референдум в Казахстане к 10 часам составила более 28 процентов. Самая высокая явка к этому часу была зарегистрирована в Шымкенте.

По состоянию на 12-00 времени столицы бюллетени для голосования получили 43,7% от общего числа граждан, включенных в списки. Активнее всего голосовали в Жамбылской области.

Референдум считается состоявшимся, если более половины участников проголосовали на участках. К 14-00 был достигнут порог явки на референдум в Казахстане ‒ более 50 процентов казахстанцев, включенных в списки, приняли участие в голосовании.

Явка на 16-00 по столичному времени составила 60,80 процента из числа участников референдума. Самым активным регионом стала Кызылординская область, меньше всего проголосовавших было в Алматы.

Как сообщил член центральной комиссии референдума Шавхат Утемисов, к 18 часам более 65 процентов, включенных в списки голосования казахстанцев сделали свой выбор.

Центральная комиссия референдума объявила о завершении голосования в 20:00 в 12 регионах страны и на 12 иностранных участках.

По данным министерства иностранных языков РК, более пяти тысяч казахстанцев проголосовали за рубежом.

В 22-00 центральная комиссия референдума объявила, что референдум в Казахстане официально завершен. Согласно данным бюллетени получили 68,44 % от общего количества граждан, включенных в списки. Территориальные комиссии начали подсчет голосов.