поиск
×
Казахстан

Более пяти тысяч казахстанцев проголосовали за рубежом - МИД

Министерство иностранных дел оказывает необходимое содействие в реализации своего избирательного права казахстанцами, находящимися сегодня за пределами Родины.

Kazakh24 Info
05 июня 2022 года в 20:16

Более пяти тысяч казахстанцев проголосовали за рубежом - МИД
Фото: Sputnik

МИД Казахстана обеспечивает условия для международного наблюдения за ходом голосования на сегодняшнем референдуме, передает golos-naroda.kz. Об этом на брифинге сообщил вице-министр иностранных дел Роман Василенко.

Как ранее сообщалось, на основании представления МИД РК, Центральной комиссией референдума были открыты 65 участков для голосования в 52 иностранных государствах.

Все члены комиссий на них заранее прошли дистанционное обучение по правовым основам и организации работы участковых комиссий.

На день проведения референдума в списки голосующих за рубежом были включены 11 350 наших граждан. В настоящее время референдум за рубежом проходит в спокойной и рабочей атмосфере.

«По состоянию на 19:00 часов времени г.Нур-Султан за рубежом проголосовали около 5100* наших соотечественника, что составляет 45 % от количества избирателей, включенных в соответствующие списки. С учетом разницы во времени, к этому часу все 65 участков открылись. Более того, расположенные в Азии (Китай, Южная Корея, Япония и другие) завершили свою работу и приступили к подсчету голосов, тогда как участки в Вашингтоне, Нью-Йорке, Оттаве и Бразилиа открылись менее двух часов назад», - проинформировал Роман Василенко.

Как известно, ЦКР РК аккредитовала 272 наблюдателя от 10 международных организаций, 13 центральных избирательных органов зарубежных стран, а также 41 иностранных наблюдателей от дипломатического корпуса, аккредитованного в РК. Кроме того, в мониторинге выборов принимают участие 215 представителей иностранных СМИ.

В целом, миссии отмечают хорошую организацию процесса голосования, в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами.

«У миссии наблюдателей от СНГ нет каких-то серьезных замечаний ни к технической стороне подготовки проведения референдума, ни по возможным нарушениям действующего законодательства. Все в рамках законодательства Казахстана, в рамках международных норм по обеспечению прозрачности и демократичности идущего процесса голосования на этом референдуме», - сказал глава миссии наблюдателей от ИК СНГ Леонид Анфимов.

Представители миссии ПА ОДКБ в ходе пресс-конференции также отметили высокую организацию проведения референдума, активное участие населения, высокую гражданскую зрелость как старшего, так и молодого поколения.

По данным Романа Василенко, миссия от СНГ самая многочисленная – аккредитованы 144 человека, проводили наблюдение за референдумом в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и 4 областных центрах.

Кроме того, наблюдатели от ЦИК России и Кыргызстана отметили высокую активность среди населения на референдуме и отсутствие нарушений.

«В целом, в период подготовки к голосованию мы отмечали повышенный интерес к первому референдуму в Казахстане за 27 лет, что многими нашими международными партнерами воспринимается как четкое свидетельство следования демократическим процессам и процедурам в нашей стране в духе происходящих в стране важных изменений», - заключил вице-министр иностранных дел.

Новости партнеров

Вам будет интересно