поиск
×
Мир

Об ударах Израиля по двум аэропортам заявила Сирия

Два важнейших аэропорта страны выведены из строя

Роза Нургалиева
22 октября 2023 года в 21:59

Об ударах Израиля по двум аэропортам заявила Сирия
Иллюстративное фото: pixabay.com

По утверждению сирийских госСМИ, Израиль одновременно нанес удары по двум важнейшим аэропортам Сирии. Воздушные гавани Дамаска и Алеппо выведены из строя из-за сильных повреждений взлетно-посадочных полос, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Аэропорты выведены из строя в результате ракетных ударов Израиля, сообщило утром в воскресенье, 22 октября, сирийское государственное информационное агентство Sana со ссылкой на источники в службе безопасности.

По его данным, один гражданский сотрудник аэропорта погиб и еще один был ранен.

«Значительные повреждения взлетно-посадочных полос привели к приостановке полетов в обоих международных аэропортах», ‒ говорится в сообщении.

По информации источников Sana в службах безопасности, удары были нанесены одновременно со стороны Средиземноморского побережья на западе страны и с Голанских высот. Министерство транспорта Сирии сообщило, что рейсы перенаправлены в аэропорт Латакии.

Это уже второй случай после масштабного нападения террористического движения ХАМАС на Израиль 7 октября, когда израильские ВВС одновременно атакуют аэропорты сирийской столицы и города Алеппо на севере страны.

Первый раз удары, по данным Дамаска, были нанесены 12 октября, тогда тоже пришлось приостановить работу обоих аэропортов.

Израиль редко комментирует отдельные удары по объектам в Сирии, но неоднократно заявлял, что не позволит Ирану расширить его присутствие в этой стране, отмечает издание.

Также сообщалось, что в настоящий момент Израиль осуществляет полную и всеобъемлющую блокаду сектора Газа, добавив, что в палестинский анклав с территории Израиля «ничего не поступает», включая воду, электричество и медикаменты.

Иран пригрозил Израилю вмешаться в войну на стороне ХАМАС. Тегеран сделал публичные предупреждения и направил Израилю частное послание по каналам ООН.

Ранее армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удары по позициям ливанского шиитского движения «Хезболлах» на юге Ливана после проникновения неопознанных объектов на территорию Израиля.

Новости партнеров

Вам будет интересно