поиск
×
Мир

Израиль ввел полную блокаду сектора Газа

Это говорит о готовности к началу наземной военной операции

Татьяна Алтаева
21 октября 2023 года в 19:13

Израиль ввел полную блокаду сектора Газа
Фото: AP Photo / Fatima Shbair

Спикер Армии обороны Израиля заявил о введении полной блокады сектора Газа, передает «Голос народа» со ссылкой на РИА Новости.

Израиль готов перейти к этапу наземной операции в секторе Газа, которая будет продолжаться без установленного графика до тех пор, пока не будут достигнуты ее цели, рассказал спикер Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Авичай Адри.

Он отметил, что при этом вопрос о поставке в палестинский анклав гуманитарной помощи решается на политическом уровне как в самом Израиле, так и между причастными к этому вопросу государствами.

«Если на политическом уровне будет достигнуто согласие с региональными и международными сторонами в отношении оказания помощи, мы будем применять эти директивы. В настоящее время вооруженным силам предписывается осуществлять полную блокаду сектора Газа, и это положение применяется на местах», – добавил Адри.

Спикер израильской армии также подчеркнул, что в настоящий момент Израиль осуществляет полную и всеобъемлющую блокаду сектора Газа, добавив, что в палестинский анклав с территории Израиля «ничего не поступает», включая воду, электричество и медикаменты.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. 

Согласно данным минздрава Палестины, число погибших в секторе Газа в результате израильских ударов возросло до 4385, 1 756 из них – дети. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1300 человек.

По разным данным, в плену у ХАМАС может находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.

Новости партнеров

Вам будет интересно