поиск
×
Казахстан

Боранбаев перечислил 30 млрд тенге в Фонд поддержки инфраструктуры образования

Им заявлено добровольное намерение о сотрудничестве со следствием

Ерден Сарсембаев
17 октября 2023 года в 14:20

Боранбаев перечислил 30 млрд тенге в Фонд поддержки инфраструктуры образования
Голос народа

Компании Кайрата Боранбаева перечислили 66 миллионов долларов в Фонд поддержки инфраструктуры образования, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

Как сообщили в АФМ, в рамках продолжающегося досудебного расследования в отношении Кайрата Боранбаева, им заявлено добровольное намерение о сотрудничестве со следствием.

«Компаниями Кайрата Боранбаева за счет средств, возвращенных из-за рубежа, перечислено в Фонд поддержки инфраструктуры образования свыше 66 миллионов долларов США, что составляет более 30 миллиардов тенге», - говорится в сообщении.

Отмечается, что данные средства из фонда будут направлены на поддержку сферы образования, строительства и реконструкции школ и других учебных заведений, социальной сферы по всей стране в соответствии с действующим законодательством (статья 52-3, Бюджетного кодекса).

В ведомстве напомнили, что ранее Боранбаевым был возмещен материальный ущерб в размере 14,5 миллиарда тенге в рамках расследования по факту хищения средств при импорте природного газа.

Новости партнеров

Вам будет интересно