поиск
×
Казахстан

Как будут защищать детей от возможного насилия в приемных семьях?

Со второго полугодия 2024 года в стране заработает институт «профессиональных семей», куда будут поступать приемные дети вместо детдомов

Ясмин Азарова
12 октября 2023 года в 13:21

Как будут защищать детей от возможного насилия в приемных семьях?
Голос народа

Казахстанцы, желающие стать профессиональными семьями для воспитания приёмных детей, будут обязаны проходить несколько этапов проверок и ежеквартально отчитываться о состоянии ребенка. Это, по мнению министерства просвещения, защитит детей от возможных фактов насилия, передает корреспондент «Голос народа».

Как рассказал в ходе презентации в мажилисе вице-министр просвещения Едил Оспан, новый закон по вопросам образования и защиты прав ребенка должен заработать уже в следующем году. Главной новеллой закона стало введение института – «приемная профессиональная семья». Куда будут поступать дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Также в такие семьи будут устроены беспризорные, безнадзорные, дети, нуждающиеся в специальных социальных услугах.

В кулуарах мажилиса журналисты задали вице-министру вопрос о том, как ведомство будет контролировать безопасность детей в профессиональных семьях. Так как на практике нередки случаи, когда родные матери-отцы и другие родственники избивают и насилуют детей. 

Вице-министр заявил, что случаи насилия над детьми родителями или ближайшим кругом родственников имеются. И во избежание подобных инцидентов и трагедии законом предусмотрен ряд мер по контролю над приемными родителями. 

«Во-первых, нужно учесть, что кандидаты в профессиональные семьи будут проходить тщательный отбор со стороны центров поддержки детей, со стороны органов опеки и попечительства. Во-вторых, они будут проходить три этапа подготовки – психологической, социальной, моральной. Будут на каждом этапе сдавать тесты. В-третьих, предусмотрен механизм отчетности. То есть ежеквартально эти семьи будут сдавать отчеты в органы опеки о состоянии здоровья детей», - сообщил вице-министр. 

Он также отметил, что фактов насилия над детьми в действующих патронажных семьях в Казахстане не зафиксировано. 

Ранее вице-министр сообщил, что приемные родители будут получать по 70 МРП за воспитание детей. Тем не менее с критикой в адрес Минпросвещения и  выступила экс-уполномоченный по правам детей Аружан Саин.

Новости партнеров

Вам будет интересно