поиск
×
Общество

Почти полмиллиона тенге будут получать приемные родители за воспитание детей

Ежемесячно государство будет выплачивать по 10 МРП на содержание каждого ребенка. В 2023 году это – чуть более 34 тысяч тенге

Ясмин Азарова
12 октября 2023 года в 12:35

Почти полмиллиона тенге будут получать приемные родители за воспитание детей
фото: Голос народа

Вице-министр просвещения Казахстана Едил Оспан рассказал о том, сколько средств будут получать профессиональные семьи на содержание приемных детей, передает корреспондент «Голос народа».

В рамках презентации поправок в мажилисе в закон по вопросам образования и защиты прав ребенка вице-министр заявил, что в Казахстане введут институт профессиональных семей как альтернативу детским домам. При этом на содержание каждого приемного ребенка государство будет выплачивать по 10 МРП (34500 тенге в 2023 году), а приемным родителям по 70 МРП (241 500 тенге в 2023 году) в месяц.

В кулуарах мажилиса Оспан уточнил, что выплачивать по 70 МРП каждому родителю профессиональной семьи будут вне зависимости от того, сколько детей они взяли на попечение одного или четверых. При этом четыре ребенка – это максимальное количество детей, которые могут проживать в профессиональной семье, включая биологических родителей. К примеру, если у пары имеется двое биологических детей, то взять на попечение они смогут только двоих приемных детей.

При этом попечителями могут быть либо супруги, либо одинокая казахстанка. Одинокие мужчины стать опекунами в рамках «профессиональной семьи» не смогут.

«Если родители получают 70 МРП, то они будут обязаны принять в любое время до четверых детей на воспитание. Родители будут в несколько этапов проходить подготовку, в том числе психологическую», - сообщил вице-министр.

Оспан подчеркнул, что обязательным критерием отбора для приемных родителей станет наличие собственного жилья, где на каждого ребенка будет приходиться не менее 15 квадратных метров.

Также есть возрастное ограничение для приемных родителей от 30 до 53 лет. Семьи, которые претендует получить статус профессиональной приемной семьи, должны пройти психологическую подготовку и получить аккредитацию в органах опеки и попечительства. Также расширяется категория детей, направляемых в семьи. Теперь помимо детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи будут устроены и беспризорные дети, нуждающиеся в специальных социальных услугах.

Для обеспечения безопасности приемных детей органы опеки раз в квартал будут проверять семьи без предупреждения, приемные родители будут обязаны сдавать отчеты о состоянии детей.

Ранее с критиков в адрес Минпросвещения выступила экс-уполномоченный по правам детей Аружан Саин. Она заявила, что представленный ведомством закон, недоработанный и не будет работать на практике.

Новости партнеров

Вам будет интересно