поиск
×
Казахстан

Работать не будет – Аружан Саин раскритиковала норму по профессиональным семьям

Минпросвещения предлагает ввести профессиональные семьи как альтернативу детским домам

Ясмин Азарова
12 октября 2023 года в 11:22

Работать не будет – Аружан Саин раскритиковала норму по профессиональным семьям
Голос народа

Экс-омбудсмен по защите прав детей, общественница Аружан Саин заявила во время презентации в мажилисе, что предлагаемый министерством просвещения закон по вопросам образования и защиты прав ребенка работать на практике не будет, передает корреспондент «Голос народа».

Во время презентации поправок в закон по вопросам образования и защиты прав ребенка вице-министр просвещения Едил Оспан заявил, что законом вводится институт «приемная профессиональная семья».

Аружан Саин отметила, что предлагаемый Минпросвещения закон, в части комплексного системного подхода чтобы заменить государственные учреждения работать не будет.

«Одного понятия «профессиональная семья» мало. Нет ни слова, как будут работать дома ребенка, детские дома, которые должны трансформироваться в социальные службы, которые готовят профессиональные семьи, работают профилактикой отказа от ребенка, подготовкой социальных детей, занимаются сопровождением и мониторингом, помогая профессиональной семье», - заявила она.

Аружан Саин также заявила, что на содержание 5 тысяч детских домов сейчас из бюджета выделяют 26 млрд тенге, тогда как на содержание в патронажных семьях лишь 7 млрд тенге.

«Должна произойти трансформация финансовой системы с институциональной в семейную. Нужно дорабатывать систему или возвращать этот закон, так как он не будет исполнять свою функцию, как должен, его будут трактовать каждый, как сможет, через время нам скажут, что инициировали что попало», - добавила экс-омбудсмен.

Отметим, что представленным законопроектом предлагаются следующие новеллы:

  • введение института «приемная профессиональная семья»;
  • введение уведомительного порядка для организаций дополнительного образования;
  • введение в частных школах оказания социальной помощи детям из категорий социально уязвимых семьей;
  • внедрение онлайн-обучения и академической мобильности в ТиПО.

По данным Минпросвещения в Казахстане проживают более 22 тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. В результате проводимой политики за 12 лет количество воспитанников детских домов снизилось в 4 раза, а количество самих детских домов в 2,5 раза. Сейчас в 116 организациях воспитываются 3 509 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новости партнеров

Вам будет интересно