поиск
×
Казахстан

Дизайнера Ferrari пригласили в Казахстан на настоящие гонки

Как известно, на знаковых автомобилях красуется эмблема лошади

Мадина Ергешова
06 октября 2023 года в 09:57

Дизайнера Ferrari пригласили в Казахстан на настоящие гонки
Коллаж: Голос народа

Президент Ассоциации национальных видов спорта Казахстана Исламбек Салжанов в рамках Nobel Fest в Астане подарил авто-дизайнеру с мировым именем Фрэнку Стивенсону картину «Аламан байге», известного казахстанского художника Ерлана Айтуарова, передает «Голос народа».

Выбор подарка, как отметил Исламбек Салжанов, не случаен.

«5 тысяч лет назад наши предки – номады оседлали диких лошадей и сделали огромный цивилизационный прорыв для всего человечества. В тот момент времени, лошадь стала самым быстрым и главным средством передвижения. Данное событие изменило ход развития истории. Произошло оно на территории нынешнего Казахстана.  

Символично, что на Ferrari, дизайн которых вы создавали, красуется эмблема лошади.

На картине, которую я вам подарил, отражен Аламан байге – наш национальный вид скачек на длинные дистанции. Можно провести аналогию, в которой скачки верхом заложили начало гонкам железных лошадей. Гонок, таких как Формула-1, в которых Ferrari неоднакратно становился чемпионом.

Я приглашаю вас на V Всемирные игры кочевников, которые пройдут в сентябре 2024 года в Астане», – резюмировал Исламбек Салжанов.

Фрэнк Стивенсон презент оценил по достоинству и сообщил, что история нередко становится вдохновением для современного творчества. Дизайнер поблагодарил Исламбека Салжанова за подарок и приглашение на V Всемирные игры кочевников.   

Справочно. Фрэнк Стивенсон – всемирно известный дизайнер знаковых автомобилей, таких как Ferrari F430, Ford RS Cosworth, BMW X5, новый MINI, Maserati MC12, новый Fiat 500 и всей линейки суперкаров McLaren.

Исламбек Салжанов – казахстанский предприниматель,  меценат, президент Ассоциации национальных видов спорта Казахстана.

Отметим, ИА «Голоса народа» является генеральным медиапартнером фестиваля Nobel Fest – 2023.

Напомним, в ходе фестиваля Нобелевский лауреат заявил, что глобальное потепление может повлиять на молодость казахов. А лауреат «научного оскара» восхитился одаренностью казахов, приведя в пример талантливого Димаша Кудайбергена.

Читайте также Казахстанский министр в лондонском ресторане попробовал искусственный стейк

Новости партнеров

Вам будет интересно