поиск
×
Казахстан

«Мы можем стать второй Сирией» - Ринат Заитов о людях, раскалывающих общество

Депутат подчеркнул, что шум вокруг религии выгоден определенным группам

Асия Марат
18 сентября 2023 года в 12:42

«Мы можем стать второй Сирией» - Ринат Заитов о людях, раскалывающих общество
Скриншот из видео

После своих резонансных высказываний Ринат Заитов дал еще одно интервью на YouTube-канале «Abay live», где отметил, что такой шум вокруг его слов выгоден для некоторых групп, передает «Голос народа».

Ведущий канала напомнил, что ранее Заитов сказал о том, что 80 процентов мошеннических действий совершаются теми, кто читает намаз, а не о том, что 80 процентов читающих намаз совершают мошеннические действия.

«Тут нечего объяснять. Это то, что я видел своими глазами. Говорят, что нужна официальная статистика. Даже официальную статистику можно запросить. В органах, где проводили следствие, есть характеристика каждого подозреваемого. То, о чем я говорю, всем известно. Это факт, который существует. Финансовые пирамиды - есть те, которые кинули, обещая отправить на паломничество, и есть те, которые ведут прямые эфиры. Таких мошенников много. Такие люди существуют. Дело не в том, что я сказал что-то. А в том, как мои слова были искажены или истолкованы в таком контексте. В своем посте я признал, что это умный ход. У нас в стране есть группы, которые, используя тему религии, пытаются разжечь общество, поднять бунт. Им нужен такой шум. Они готовились к этому. Они разделили религию на разные течения, говоря про «масхабы» и «ахиды». Они начали с хиджаба, а завтра они могут придумать еще что-то», - сказал Заитов.

Депутат считает, что они провели анализ и учли, что у него есть аудитория, особенно после 85 тысяч (про зарплату) и что если начать обсуждать вокруг него, то это привлечет внимание общества.

«Впоследствии они распространили информацию, будто я утверждал, что 80 процентов намазханов - мошенники. 80 процентов — это мое субъективное мнение, основанное на моем опыте, из 10 мошенников, которых я видел, 8 читали намаз. К сожалению, такой факт существует, и я придерживаюсь своего мнения. Я хотел объяснить, что религиозные люди вместо высказываний «Домбыра – харам» и тому подобное должны сначала бороться и исправлять тех, кто пачкает ислам и прикрывается религией», - сказал Ринат.

Депутат подчеркнул, что такой шум выгоден для некоторых групп и в Казахстане может повториться сценарий, аналогичный событиям в Сирии.

«После такого шума они будут разделять общество на две группы: условно одни будут защищать Рината Заитова, а другие будут против. Они скажут, что я человек власти и говорю подобные вещи. Им это выгодно. Их главной целью является направление народа против власти. Если им удастся это сделать, то может случиться нечто подобное Кантару, если религиозные группы начнут поднимать бунт, то мы можем столкнуться с ситуацией, аналогичной сирийской», - заключил мажилисмен.

Напомним, что сам Ринат Заитов прокомментировал свое высказывание и сообщил об информационной атаке и угрозах в его адрес. Также Нуртас Адамбай попросил Заитова доказать слова о «религиозных» мошенниках.

Новости партнеров

Вам будет интересно