поиск
×
Казахстан

Министр Аида Балаева прокомментировала запрет хиджабов в школах

В ДУМК также высказались по данному вопросу

Асия Марат
11 сентября 2023 года в 17:02

Министр Аида Балаева прокомментировала запрет хиджабов в школах
Фото: министерство культуры и информации

Министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала вопрос о ношении хиджаба в школах, передает «Голос народа». 

Министр подчеркнула, что Казахстан является светским государством. 

«В настоящее время вновь актуализировались вопросы ношения хиджабов в школах. В этой связи хочу пояснить следующее. Казахстан является светским государством, которое, согласно Конституции РК, отделено от религии. При этом государство гарантирует свободу вероисповедания. Все вопросы государственной политики регулируется гражданским законодательством, а не религиозными нормами. И нормативные акты требует соблюдать стандарты ношения школьной формы. Опять-таки, возвращаясь к Конституции РК, задача школы – гарантировать и обеспечивать гражданам страны качественное образование. Полагаю, что, получив хорошее образование, уже во взрослой жизни казахстанцы самостоятельно определятся в выборе религии и в выборе религиозной одежды», - написала министр в своем аккаунте в Facebook.

Напомним, что ранее в ДУМК высказались по данному вопросу. Муфтият признает, что согласно шариату, мусульманская девушка, достигшая полового созревания, обязана носить платок. В рамках своей компетенции ДУМК предоставила соответствующие рекомендации уполномоченным государственным учреждениям по данному вопросу.

Новости партнеров

Вам будет интересно