поиск
×
Общество

Процедуру развода изменили в Казахстане

Все правки ввели для снижения нагрузки на гражданские суды

Жанар Сапарова
08 сентября 2023 года в 23:28

Процедуру развода изменили в Казахстане
Фото: Голос народа

В Казахстане изменили процедуру развода, передает «Голос народа» со ссылкой на «Хабар 24».

Теперь вопросы определения места жительства несовершеннолетних детей, назначения размера алиментов, раздела имущества переданы одному ведомству – ювенальному суду.

В процесс расторжения браков также подключили психологов и медиаторов. Все правки ввели для снижения нагрузки на гражданские суды и помощи ребёнку при разводе родителей.

По словам председателя специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Жанаргуль Алпысбаевой, в настоящее время в Казахстане увеличилось число разводов.

«Основная причина – это падение престижа семьи и ценностей семьи, как структуры. По инициативе Верховного суда был запущен пилотный проект «Семейный суд» с 2018 года. Этот пилотный проект показал свою результативность. Мы все понимаем, что дети должны расти в счастливой семье, поэтому самая главная ценность – сохранить брак, институт семьи», ‒ пояснила она.

Ранее сообщалось, что в Казахстане количество вступающих в брак снизилось

Между тем, в нашей стране запустят пилотный проект, в рамках которого пары перед вступлением в брак будут обучать вопросам сохранения положительных семейных традиций, планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья мужчин и женщин.

Новости партнеров

Вам будет интересно