поиск
×
Казахстан

«Нужно избавляться от советских вагонов»: депутат об ужасном состояния поездов (ВИДЕО)

Мажилисмен отметил отсутствие билетов на пассажирские перевозки в летнее время

Асия Марат
06 сентября 2023 года в 11:26

«Нужно избавляться от советских вагонов»: депутат об ужасном состояния поездов (ВИДЕО)
Голос народа

Депутат Бейсембаев Елнур поднял вопрос о жалобах казахстанцев на ужасное состояние пассажирских поездов, передает «Голос народа».

Бейсембаев Елнур отметил, что с начала лета жалобы казахстанцев на пассажирские перевозки увеличились, и что данная ситуация повторяется каждый год.

«С начала  лета в стране увеличивается количество жалоб на пассажирские перевозки железных дорог. Эта ситуация повторяется каждый год. Поезда имеют очень низкое качество из-за большой доли вагонов, которые остались из советских времен. Мы каждый год поднимаем вопрос о необходимости обновления парка вагонов, но, к сожалению, обещания не сопровождаются реальными действиями. По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, в настоящее время в нашей стране насчитывается 138 тысяч единиц подвижного железнодорожного состава, при среднем износе в 55%. Министерство планирует провести обновление парка вагонов в период с 2025 по 2030 годы. Однако следует подчеркнуть, что национальная компания «Қазақстан темір жолы» была создана еще в 1997 году. Таким образом, мы ожидаем обновления вагонов целых 26 лет, и сейчас нам предстоит еще 7 лет ждать», - отметил депутат.  

Мажилисмен отметил отсутствие билетов на пассажирские перевозки в летнее время.

«Летом даже на изношенные вагоны, где отсутствуют кондиционеры, окна не открываются, и в стенах бродят тараканы практически невозможно найти билеты. А те счастливчики, которым удалось найти билет, сталкивались с настоящим кошмаром внутри вагона», - добавил он.

Депутат также выразил обеспокоенность относительно собственности и условий эксплуатации железнодорожных станций в регионах. Например, в Северо-Казахстанской области российская государственная компания «Российские железные дороги» арендует как здание железнодорожного вокзала, так и саму станцию, а также участок дороги.

Ранее мажилисмен Руслан Берденов заявил, что у компании за 5 лет наблюдается лишь тенденция к убыткам, общая сумма которых составила 616,8 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно