поиск
×
Аналитика

Поставки казахстанского урана задерживаются из-за геополитической ситуации

В канадской урановой компании Cameco решили использовать альтернативный путь его доставки в Канаду в обход российской территории.

Данияр Сериков
30 мая 2022 года в 16:50

Поставки казахстанского урана задерживаются из-за геополитической ситуации
Фото: Казатомпром

Канадская урановая компания Cameco будет использовать альтернативный путь через Каспий, Азербайджан и Грузию для доставки ее доли урана, добытого на крупнейшем в стране урановом месторождении Инкай. Такой вывод можно сделать из отчетности за первый квартал, опубликованной на ее сайте.

«В то время как возможность перевозки через Россию сохраняется, из-за страховки и других опасений мы работаем с СП «Инкай» и нашим партнером по совместному предприятию «Казатомпромом» по обеспечению альтернативного маршрута перевозки, который не полагается на российские железные дороги или порты. Пока же мы приняли решение отложить ближайшую поставку нашей доли добычи на «Инкай», предназначенной для нашего аффинажного завода в Блайнд Ривер. В случае, если обеспечение альтернативного пути доставки займет больше времени, нежели ожидалось, то мы можем столкнуться с дальнейшими задержками в наших предполагаемых поставках с «Инкай» в этом году. Для уменьшения этого риска у нас есть складские запасы, долгосрочные соглашения по покупке и действующие соглашения о заимствовании урана, к которым мы можем обратиться», - говорится в отчете канадской компании.

До операции на Украине «Казатомпром» и участники его совместных предприятий экспортировали добытый в Казахстане уран большей частью по железной дороге через порт в Санкт-Петербурге. Впрочем, до этого для доставки уранового сырья на мировые рынки несколько раз в качестве альтернативного использовался и транскаспийский маршрут.

Cameco владеет 40% акций в СП «Инкай», однако его доля добычи равнялась 59,4% в 2021 году с согласия «Казатомпрома». Запасы совместного предприятия в конце прошлого года составляли 131,3 тыс. тонн урана, в 2021 году там было добыто 3449 тонн. В первом квартале добыча составила 653 тонн или 1,7 млн фунтов по сравнению с 1,9 млн фунтов или 730 тонн за аналогичный период прошлого года.

Согласно отчету Cameco, выручка СП «Инкай» в первом квартале сложилась в объеме 94 млн долларов при себестоимости реализации в почти 14 млн долларов, в итоге прибыль за три месяца была зафиксирована на уровне 60,8 млн долларов. Доход от акций «Инкай» в январе-марте составил 43 млн долларов, в апреле канадская компания получила дивиденды на общую сумму 83 млн долларов, указывается в отчетности.

К слову, в первом квартале у Cameco средняя цена реализации была 43,24 доллара за фунт, а себестоимость добычи на СП «Инкай» на весь срок работы рудника была рассчитана в районе 8-9 долларов на фунт. У «Казатомпрома» в первом квартале средняя цена реализации была значительно ниже - всего 37,74 доллара за фунт, а средняя денежная себестоимость по доле участия равнялась 9,5-11 долларов на фунт.

Новости партнеров

Вам будет интересно