поиск
×
Казахстан

«Никто даже не извинился»: пострадавшие финпирамиды Mudarabah Capital возмущены до предела

Обвиняемыми проходят алматинские вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов

Сауле Саденова
13 января 2023 года в 16:26

«Никто даже не извинился»: пострадавшие финпирамиды Mudarabah Capital возмущены до предела
Коллаж: Голос народа

В Алмалинском районном суде Алматы продолжается главное судебное разбирательство о создании и руководстве финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Фигурантами в резонансном деле проходят известные вайнеры Мейржан Туребаев, Азимжан Саидбаев и Мейирхан Шерниязов, передает «Голос народа».

Главное судебное заседание по уголовному делу о создании и руководстве финпирамидой проходят в открытом режиме, в формате онлайн-конференции, под председательством судьи Камшат Сауровой.

Кроме обвиняемых и их адвокатов в заседании участвовали сторона гособвинения в лице прокурора Ерлана Куланбаева, а также пострадавшие.

Напомним, в уголовном деле о создании и руководстве финпирамидой обвиняемыми числятся более 10 человек: Рустемов Тимур, Туребаев Мейржан, Курмангалиев Алмас, Бурханов Руслан, Шерниязов Мейирхан, Мансуров Ержан, Мансуров Ерлан, Жармухамед Б., Рахимова Дания, Ча Андрей, Султанбаев Нурлан, Касенов Самат. На заседании отсутствовали подозреваемые Ораз А. и Саидбаев А., ранее объявленные в международный розыск.

Прокурор Ерлан Куланбаев попросил потерпевшего Максата Коскараева рассказать суду обстоятельства дела: какую сумму он вложил в финпирамиду, сколько было им получено вознаграждения и от кого он узнал о данной компании.

По словам Максата Коскараева он вложил 5 млн в финпирамиду поддавшись рекламе от вайнеров.

«Наверное, как и многие, я пришел через вайнеров. Я был подписан на этих вайнеров. Они рекламировали, что вот, исламская инвестиция и там все проверено, все дозволено. Я смотрел эти видео, потом подал заявку. На меня вышел их менеджер, звонил, писал. Я изначально не был так заинтересован. Это было в феврале текущего года. Он мне объяснял, говорил, что риски есть, но все застраховано. И если вдруг не получится что-то, у нас есть недвижимость, и мы вам все полностью возместим. Поверив им, поверив, что все исламское, что они братья, я вложил. Вложил минимальную сумму, в то время в Mudarabah было 5 млн», - пояснил потерпевший.

По его словам, спустя полгода, когда он решил обратиться в компанию для получения вознаграждения, менеджера он не нашел, а деньги ему так и не выплатили.

«Проходит полгода. Я звоню этим менеджерам. Выясняется, что этого менеджера там уже нет. Там уже никого нету, и договор оказывается не с Mudarabah, а с Astex.kz. И мне говорят, вот звоните. Когда я через полгода пришел за прибылью, оказывается у них уже были проблемы. Эти проблемы возникли как я понял еще в ноябре. А мне говорили, что у них все нормально, можете вкладываться, что давно уже все выплачивается, рисков никаких нет. Когда начал выяснять оказалось, что я вообще вкладчик Astex.kz. Начал спрашивать у них - как это, вы же показывали сертификат, вы же мне говорили, что это от Mudarabah. Тогда они мне сказали, что вот, начались проблемы, выясняйте через Astex. Получается, я пришел в Mudarabah, оказался в Astex. Ни Astex не признает меня, не Mudarabah не признает и посередине я остался. Но я свои деньги отдавал через расчетный счет Astex. Данные реквизиты мне предоставил их менеджер, который представился как менеджер Mudarabah, сказал, что это будет трехсторонний договор. Это моя ошибка, я поверил, что это исламское, я говорил с их менеджером, знал этих трех вайнеров», - отметил потерпевший.

Прокурор задал ему вопрос, извинился ли хотя бы кто-то из обвиняемых перед ним за причиненный вред, был ли ему хотя бы частично возмещен ущерб подозреваемыми, в том числе известными вайнерами или их представителями.

«До сегодняшнего дня какой-то ущерб вам был возмещен? Хоть кто-то из подсудимых вам возместил ущерб, кто-то старался хоть 100 тыс. вам вернуть, могли родственников отправить, как-то загладить вину, хоть кто-нибудь из подсудимых извинился за причиненный вам вред?», - спросил прокурор Куланбаев.

Потерпевший ответил, что за это время практически никто из обвиняемых, в том числе известных вайнеров за причиненный вред так и не извинились, а также не пытались возместить ущерб. 

«Нет, ничего не было, вообще нет. Можно сказать про меня вообще забыли. Если бы я сам не явился, меня бы все вычеркнули. Пока не был арестован Рустам Бурканов, вначале он извинился, обещал вернуть. Больше никто. Сейчас только брат Алмаса Курмангалиева (обвиняемый – прим. ред) Чингис, как он и обещал своей маме, только он помогает нам, в основном он с нами на связи», - подчеркнул Максат Коскараев.

Прокурор обратился к подсудимым, отметив - все допрошенные во время судебных заседаний потерпевшие заявляют, что реально никому из них ущерб так и не был возмещен. Исходя из этих фактов сторона гособвинения и будет просить суд назначить соответствующее закону наказания для подсудимых.

«С учетом ответа потерпевшего хочу всем подсудимым еще раз разъяснить, что если вы хотя бы частично будете возмещать ущерб, это будет смягчающим вину обстоятельством и будет влиять на меры вашего наказания согласно ст 55 Уголовного Кодекса РК. Имейте ввиду, потому что я сколько потерпевших допрашиваю, вижу, что реально никому ущерб не возмещен. Это будет влиять на то, что я буду просить на судебных прениях и какое суд будет применять наказание», - заявил прокурор Ерлан Куланбаев.

Напомним, в феврале 2022 года актера Мейирхана Шерниязова и блогера Мейржана Туребаева обвинили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Уголовное дело по факту создания и руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой в составе организованной преступной группы прокуратурой города Алматы направлено в Алмалинский районный суд. 

8 апреля вкладчики финансовой пирамиды Mudarabah Capital провели митинг у здания алматинского Департамента полиции. 11 апреля вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане. Замначальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов прокомментировал самоподжег вкладчицы финансовой пирамиды. 13 апреля стало известно, что арестовано имущество блогеров Мейржана Туребаева, Мейирхана Шерниязова и Азима Саидбаева, подозреваемых по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Также стало известно, что расследование по делу о финпирамиде с блогерами-подозреваемыми в ближайшее время будет завершено, после чего его направят в суд.

8 июня мажилис одобрил поправки в законы, согласно которым в Казахстане ввели уголовную ответственность за рекламу финпирамид. 

В ноябре Туребаеву и Шерниязову в очередной раз продлили арест на месяц. 12 ноября дело алматинских вайнеров было передано в суд.

21 декабря в Алматы прошли предварительные слушания по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Слушания были назначены по ходатайству обвиняемого Мейржана Туребаева.

23 декабря на заседании суда, прокуроры отметили, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении вайнеров Туребаева и Шерниязова, нет.

26 декабря решением суда по результатам предварительных заседаний, вайнера Мейржана Туребаева отпустили под домашний арест. 

Накануне 9 января, началось главное заседание суда над алматинскими блогерами Мейржаном Туребаевым и Мейирханом Шерниязовым. Оба не признали вину в суде

10 января потерпевшие рассказали суду, как вложили миллионы в финпирамиду Mudarabah Capital.

Новости партнеров

Вам будет интересно