поиск
×
Казахстан

Дело Mudarabah Capital: потерпевшие в суде рассказали, как вложили миллионы в финпирамиду

Они говорят, что поверили в волшебство

Сауле Саденова
11 января 2023 года в 01:14

Дело Mudarabah Capital: потерпевшие в суде рассказали, как вложили миллионы в финпирамиду
Коллаж: Kazakh24.info

10 января в Алмалинском районном суде Алматы продолжается главное судебное разбирательство по уголовному делу о создании и руководстве финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Во время судебного заседания выступили потерпевшие, передает корреспондент «Голос народа».

Фигурантами громкого судебного процесса проходят известные вайнеры Мейржан Туребаев, Азимжан Саидбаев и Мейирхан Шерниязов.

Главное судебное заседание по уголовному делу о создании и руководстве финпирамидой ведет председательствующий судья Камшат Саурова. Судебные разбирательства проходят в открытом режиме, в формате онлайн-конференции.

В заседании участвовали сторона государственных обвинителей, пострадавшие, стороны защиты.

Напомним, в уголовном деле о создании и руководстве финпирамидой обвиняемыми числятся Рустемов Тимур, Туребаев Мейржан, Курмангалиев Алмас, Бурханов Руслан, Шерниязов Мейирхан, Мансуров Ержан, Мансуров Ерлан, Жармухамед Б., Рахимова Дания, Ча Андрей, Султанбаев Нурлан, Касенов Самат. Объявленные в международный розыск подозреваемые Ораз А. и Саидбаев А. отсутствовали на заседании.

Во время судебного заседания один из потерпевших Канат Несипбаев рассказал, каким образом его заинтересовали вложиться, внести деньги в финансовую пирамиду. По его словам, он поверил ярким слоганам компании Astex, рекламе, где практически во всех роликах участвовали известные медийные личности.

«Меня познакомили (с учредителями Astex) сказали, что они предлагают выгодный бизнес, в который тоже можно вложиться. Курмангалиев выплачивал 10% тому, кто приведет человека, это я узнал позже. Mudarabah Capital, как агент Astex они легализовали это, 10%, которые оказывается подпольно выплачивал Курмангалиев. Уже когда начал разбираться, узнал, что там происходит. У меня доверие к Astex.kz было до последнего. Если бы я знал, что ставка вознаграждения 30%, а не как нам говорили, что сумма вознаграждения составит приблизительно от 17 до 20%, скорее всего, сразу бы заподозрил и забрал свои деньги, расторг договор», - пояснил потерпевший.

Во время судебного заседания блогер Мейирхан Шерниязов обратился к потерпевшему.

«Меня зовут Мейирхан Шерниязов, я учредитель компании Mudarabah Capital, также, как и вы вкладчик компании Astex, около полста миллионов я вложил, но я сейчас подозреваемый, не потерпевший. Хотя пострадал также, как и вы. Вы вошли в штат Astex, вы сказали, что поняли, что там не ведется никакой деятельности. Расскажите поподробнее», - попросил Шерниязов.

Канат Несипбеков отметил, что 30% вознаграждения получал узкий круг лиц.

«Я понял, что когда -то деятельность велась, в 2019 году, в начале 2020 может были какие-то договоры, с контрагентом, от которого получают деньги. А так все остальные контрагенты были вкладчиками, из этого исходя я понял, что есть очень узкий круг, которые получали 30% вознаграждения. Большинство участников просто бы ушли давно, не веря, что можно получить эти проценты. Поэтому таких были очень мало. А большая часть поверили в 20%, хотя это тоже идиотизм, самая большая часть людей поверили в 5-6% якобы реальное вознаграждение. Это было в 2021 году. Верили они в волшебство, не знаю. Меня получается обманывали, но, если бы другим говорили правду, разбежались бы все», - ответил потерпевший Несипбеков.

Во время судебного заседания выступил другой потерпевший Данияр Албеков. От пояснил, что заключил договор с Mudarabah Capital в августе 2020.

«Изначально увидел рекламу, потом приблизительно через неделю приехал в офис компании Mudarabah Capital, встретился с Андреем Ча (подозреваемый – прим. ред). Он ввел меня в курс дела, пояснив при этом, что деньги уходят на счет компании Astex.kz. Я вложил сначала 5 млн тенге. Далее Андрей Ча рассказал, что компания Astex.kz работает через Китай. В октябре того же года я заключил дополнительное соглашение и вложил еще 4 млн тенге. Я вложил сумму на дальнейшую капитализацию, то есть сознательно отказался от будущих вознаграждений. В общей сложности я отдал 9 млн тенге. Никакие вознаграждения я не получал, спустя год хотел забрать деньги с процентами. О проблемах в компании я узнал только весной 2021 года», - объяснил потерпевший.

Адвокат Мейржана Туребаева уточнил у потерпевшего был ли он знаком с ним при внесении денег в Astex и выдвигались ли ему блогером какие-либо условия.

«С Мейржаном мы уже после познакомились. Мы встретились с инициативной группой, нас двое-трое ребят было. Летом положил первый взнос. Рекламу увидел в сентябре или позже. А так, лично мне он ничего не говорил», - ответил потерпевший Данияр Албеков.

Следующее судебное заседание назначено на четверг 12 ноября. Объем уголовного дела составляет более 200 томов, в списке обвинения заявлено 205 свидетелей.

Напомним, в феврале 2022 года актера Мейирхана Шерниязова и блогера Мейржана Туребаева обвинили в создании финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Уголовное дело по факту создания и руководства финансовой (инвестиционной) пирамидой в составе организованной преступной группы прокуратурой города Алматы направлено в Алмалинский районный суд. 

8 апреля вкладчики финансовой пирамиды Mudarabah Capital провели митинг у здания алматинского Департамента полиции. 11 апреля вкладчица финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане. Замначальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов прокомментировал самоподжег вкладчицы финансовой пирамиды. 13 апреля стало известно, что арестовано имущество блогеров Мейржана Туребаева, Мейирхана Шерниязова и Азима Саидбаева, подозреваемых по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Также стало известно, что расследование по делу о финпирамиде с блогерами-подозреваемыми в ближайшее время будет завершено, после чего его направят в суд.

8 июня мажилис одобрил поправки в законы, согласно которым в Казахстане ввели уголовную ответственность за рекламу финпирамид. 

В ноябре Туребаеву и Шерниязову в очередной раз продлили арест на месяц. 12 ноября дело алматинских вайнеров было передано в суд.

21 декабря в Алматы прошли предварительные слушания по делу финансовой пирамиды Mudarabah Capital. Слушания были назначены по ходатайству обвиняемого Мейржана Туребаева.

23 декабря на заседании суда, прокуроры отметили, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении вайнеров Туребаева и Шерниязова, нет.

26 декабря решением суда по результатам предварительных заседаний, вайнера Мейржана Туребаева отпустили под домашний арест. 

Накануне 9 января, началось главное заседание суда над алматинскими блогерами Мейржаном Туребаевым и Мейирханом Шерниязовым. Оба не признали вину в суде.

Новости партнеров