поиск
×
Экономика и Бизнес

Стоит ли казахстанцам бояться биткоина?

Эксперт назвал криптоиндустрию рисковой, но перспективной

Назира Аидарбек
18 июля 2023 года в 09:03

Стоит ли казахстанцам бояться биткоина?
Фото: Голос народа

Широкое использование криптовалюты среди казахстанцев стало актуальной темой в финансовом секторе в последние годы. Однако по-прежнему остаётся множество людей, которые со скептицизмом относятся к виртуальным деньгам, так как цена того же биткоина достаточна нестабильна в последнее время.

Корреспондент «Голоса народа» спросила у главы Binance в СНГ, Восточной Европе, Турции и Австралии Глеба Костарева — стоит ли бояться казахстанцам инвестировать в крипту.

«Если говорить глобально, то сейчас мы по-прежнему находимся в «медвежьем рынке» (снижение цены из-за того, что продавцов на рынке больше, чем покупателей — прим. ред), большого притока ликвидности мы не наблюдаем и в этом состоянии мы прибываем достаточно давно. Но в то же время эксперты говорят, что этап развития рынка с ростом цен на криптовалюты уже не за горами. Медвежий рынок характеризуется тем, что многие разочаровываются в криптовалютах, думают, что криптовалюты исчезнут, что они будут никому не нужны. Многие проекты банкротятся, уходят с рынка, но в то же время нужно понимать, что те проекты, которые смогут пережить эти тяжелые времена, скорее всего будут одними из лидеров во время следующего роста», — уверен Глеб Костарев. 

В этом году Казахстан стал криптохабом Центральной Азии, в частности из-за прихода на рынок крупных игроков. Например, в июне объявили об открытии локальной площадки Binance в Казахстане. Граждане получили больше возможностей для отправки, получения и вывода криптовалюту в тенге, что регулируется специальными органами. Однако в реальности казахстанцы пока с осторожностью смотрят на инвестиции в молодую отрасль. Глеб Костарев отмечает, что сфера крипты действительно, является рискованной, но её рост неизбежен.

«Никто не может сказать точно, сколько будет стоить криптовалюта через год-три, поэтому ко всем прогнозам по ценам стоит относиться с определенной долей скептицизма. В то же время нужно понимать, что сама индустрия находится только в начале своего пути. Общая капитализация рынка криптовалют очень небольшая, то есть потенциал роста индустрии огромный. Мы видим, что сейчас крупные институциональные игроки США начинают заходить на рынок, создавать собственные биржи для институционалов, загоняют капитал, поэтому перспективы роста у криптоиндустрии очень большие. Но никто не может сказать точно, какие будут цены на ту или иную криптовалюту. Надо понимать, что из-за того, что рынок еще незрелый, абсолютно нормально, когда сегодня всё может вырасти на 50%, завтра упасть на 60%», — говорит эксперт.

Директор криптобиржи рекомендует казахстанцам не следовать советам из соцсетей и не инвестировать в непонятные монеты.

«Необходимо очень обстоятельно подходить к своим инвестициям и внимательно изучать проекты.  И, конечно, никогда не инвестировать свои последние средства, не ходить в банк, не закладывать квартиру, потому что риск лишиться всего достаточно большой. На рынке криптоиндустрии действуют такие же правила, как в венчурной индустрии. В венчурной индустрии, как мы знаем порядка 90% проектов рано или поздно закрываются, потому что стартапы не выстреливают. Крипта — это достаточно высоко рисковый инструмент, поэтому мой совет был бы максимально диверсифицировать свои риски. То есть можно вложить что-то в акции, что-то в облигации, что-то в криптовалюту», — добавил он.

Если вспомнить появление криптовалюты в 2009 году, то тогда никто и не мог подумать о том, чего достигнет индустрия. Каждый год 22 мая криптовалютное сообщество отмечает Bitcoin Pizza Day. Поводом для праздника стало знаковое событие для индустрии, когда в 2010 году программист Ласло Хейниц приобрел две пиццы Papa John's за 10 000 биткоинов. И на то время это было настоящим прорывом.

«Никто в 2011 году не думал, что биткоин может стоить столько, сколько стоит сейчас. Кейсов много, когда у кого-то на жестких дисках были десятки и сотни тысяч биткоинов, они потом теряли их, бегали по свалкам, мусоркам в поисках этого жесткого диска. Чтобы сохранить эти биткоины на протяжении таких долгих лет с 2011 года, нужна очень большая выдержка. Есть такая шутка: если вы купили биткоин, когда он стоил 100 долларов, то скорее всего вы бы его продали, когда он взлетел до тысячи», — говорит эксперт.

На рынке криптовалют Глеб Костарев биткоин сравнил с цифровым золотом. С точки зрения функциональности это не самая продвинутая валюта, но она самая первая, самая надежная, децентрализованная, имеет большее количество сторонников — отмечает он.

«К примеру, Тим Дрейпер, один из самых известных инвесторов в криптомире, прогнозирует, что биткоин к 2025 году будет стоить 250 тысяч долларов. Но будем честны, я такие прогнозы слышал и лет 8 назад, когда люди говорили, что биткоин через 2 года достигнет цены в миллион долларов. Надо понимать, что сама индустрия криптовалют очень быстро развивается с технологической точки зрения. Появляется очень много проектов, которые внедряют какие-то инновации. Определённо, одним из трендов в будущем будет применение криптовалют в компьютерных играх. Сейчас мы уже видим, как гиганты игровой индустрии начинают инвестировать в игры в блокчейне», — поделился Костарев.

По словам Глеба Костарева, через несколько лет появятся игры, в которые будут играть миллионы людей по всему миру, где они смогут покупать инструменты в игре за криптовалюту и выводить игровые монеты в реальные деньги.

«И это только одна из сфер применения. В разных странах есть свои кейсы применения крипты. К примеру, если мы возьмем ту же Турцию, то огромное количество людей спасается от инфляции тем, что покупают криптовалюту», — добавил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно