поиск
×
Казахстан

Аким Кызылординской области предупредил о возможном росте цен на рис из-за дефицита воды

Сейчас аграрии региона получают воду для полива рисовых полей по времени

Ясмин Азарова
04 июля 2023 года в 12:15

Аким Кызылординской области предупредил о возможном росте цен на рис из-за дефицита воды
pixabay.com

Глава Кызылординской области Нурлыбек Налибаев прогнозирует рост цен на рис в Казахстане. Он сообщил, что за последние два года на 25,8% и это не предел, передает корреспондент «Голос народа».

По его данным с 1988 года посевы риса в Казахстане сократились с 120 тыс. гектаров до 88,1 тыс. гектаров в 2023 году. Он подчеркнул, что особенностью региона является сильное засоление почв.

«Основным источником дохода населения является рисоводство. Из-за природных климатических условий 178 тыс. гектаров инженерно-подготовленных земель были подготовлены под рисовые обороты. И доля риса в севообороте составляла 67%. На сегодня из-за дефицита поливной воды эта доля не превышает 50%», - сообщил аким.

Он подчеркнул, что из-за дефицита воды в Сырдарье посевы риса за последние два года сократились. Были увеличены посевы других кормовых и бахчевых культур.

«Из-за этого сократились доходы населения и растут долги хозяйств. Цены на рис в стране выросли на 25,8%. Эксперты отмечают сокращение посевов риса в Юго-Восточной Азии и Краснодарском крае РФ. Эксперты Всемирного банка отмечают, что из-за роста спроса на рис в 2024 году планируется рост цен на рис», - отметил глава региона.

Аким сообщил, что сейчас в Кызылординской области аграрии обеспечены поливной водой лишь на 59%, что сильно усложняет процесс выращивания риса.

В кулуарах правительства министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заверил, что сильного всплеска цен на рис в ближайшее время в стране не ожидается.

«Никто не ответит, на сколько рис станет дороже. Мы считаем, если будет объем тот же, то больших, наверное, факторов роста в два-три раза не будет. Наверное, в рамках общей инфляции по стране может чуть-чуть вверх пойти цена», - заключил глава Минсельхоза.

Ранее глава Минэкологии Зульфия Сулейменова заявляла, что в Казахстане нужно сокращать рисовые поля из-за дефицита поливной воды.

Новости партнеров

Вам будет интересно