поиск
×
Общество

Школьников на месяц отправили учить казахский язык в аулы ВКО

Дети прошли полное погружение в казахскую культуру

Роза Нургалиева
03 июля 2023 года в 23:39

Школьников на месяц отправили учить казахский язык в аулы ВКО
Кадр с видео

Школьников в возрасте от 12 до 14 лет отправили на 20 дней пожить в отдаленные аулы для изучения казахского языка, игре на домбре и приготовлению национальных блюд, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал Астана.

Многие из ребят так далеко и надолго уезжали впервые. Все это время они жили в отдаленных селах Катон-Карагая.

«Впечатления очень хорошие, ребенок чувствовал себя спокойно, как в своей родной семье, очень положительные эмоции», — говорит мама школьницы Людмила Молостова.

С гордостью Людмила Молостова показывает, как ее дочь Нелли общается со старенькой апашкой на казахском языке, помогает готовить национальные блюда и даже научилась играть на домбре.

«Хотя до этого никогда даже в руки не брала этот инструмент, для нас это было большим удивлением, прям играет кюй полностью, очень замечательно», — говорит Людмила.

Сын Юлии Борисовой в группе школьников был самым маленьким. Рассказывает, что порой отсутствие интернета заставляло их волноваться. Но после первого же разговора с сыном все тревоги прошли.

«У детей к родителям отношение было, они называли их мама и папа на казахском, это такое отношение к семье, которая их приняла. Значит это такое гостеприимство, как своих детей, меня вот эмоции переполняют», — отметила Юлия Борисова.

Эмоции переполняли и самих ребят, они рассказали, что побывали на древних курганах знаменитой Долины царей в Береле. Узнали много об истории родного края и самое главное, с первых дней общаясь дома и на улице они погружались в языковую среду и изучали разговорный казахский язык.

В управлении образования рассказали, что проект «Гостевая семья» объединил лучшие международные практики. Ребята серьезно подтянули знания языка. Жители сел, с радостью пошли навстречу этой идее и приняли городских ребят. Теперь 120 семей региона навсегда связала крепкая дружба.

Проект «Гостевая семья» пока опробован только в одном регионе. Но как отметили местные чиновники, они готовы поделиться своим опытом с другими областями.

Новости партнеров

Вам будет интересно