поиск
×
Мир

Названы топ-10 самых благоприятных для проживания городов мира на 2023 год

Всемирное издание составила рейтинг 173 городов по всему миру

Асия Марат
22 июня 2023 года в 14:52

Названы топ-10 самых благоприятных для проживания городов мира на 2023 год
Голос народа

Австрийская столица – Вена признана «городом мечты». The Economist недавно опубликовала рейтинг самых благоприятных для проживания городов мира на 2023 год, и Вена снова заняла первое место, передает «Голос народа».

Как сообщает CNN Travel, The Economist составила рейтинг 173 городов по всему миру, учитывая ряд важных факторов, включая здравоохранение, образование, стабильность, инфраструктуру и окружающую среду.

Вена успешно удерживает свое первое место в глобальном индексе пригодности для жизни EIU, благодаря надежной инфраструктуре, богатой культуре и развлечениям, а также безупречным услугам в области образования и здравоохранения. Датский Копенгаген тесно следует за Веной, удерживая свою вторую позицию.

В то время как в последние годы австралийские Мельбурн и Сидней опустились в списке, с Сиднеем, недавно покинувшим топ-10, и Мельбурном, который в 2022 году занял десятое место вместе с японской Осакой, оба города снова поднялись, занимая третье и четвертое места соответственно.

Канада хорошо расположилась в этом году, и три ее города - Калгари, Ванкувер и Торонто - вошли в топ-10. Швейцария также имеет два представителя в топ-10: Цюрих на шестом месте и Женева, разделяющая седьмую позицию с Калгари. Осака, немного улучшившая свои показатели в категории культуры и окружающей среды после снятия ограничений, связанных с Covid-19, замыкает список топ-10.

Глобальный индекс пригодности для жизни на 2023 год: топ-10

1. Вена, Австрия

2. Копенгаген, Дания

3. Мельбурн, Австралия

4. Сидней, Австралия

5. Ванкувер, Канада

6. Цюрих, Швейцария

7. Калгари, Канада

7. Женева, Швейцария

9. Торонто, Канада

10. Осака, Япония

Напомним, что в 2022 году Алматы и Астана в рейтинге самых дорогих городов для жизни заняли 466-е и 475-е места.

Новости партнеров

Вам будет интересно