поиск
×
Общество

Адвокат заявил о незаконных действиях полиции при задержании Торегали Тореали (ВИДЕО)

Дело Торегали Тореали, который вновь оскандалился накануне, получило неожиданный поворот

Роза Нургалиева
16 июня 2023 года в 00:01

Адвокат заявил о незаконных действиях полиции при задержании Торегали Тореали (ВИДЕО)
Скриншот видео youtube-канала dictatura.kz

Адвокат певца Тлеужан Кишкенебаев заявил, что права Торегали Тореали, который сел за руль в наркотическом опьянении, нарушены, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Защитник уверен, что полиция обошлась с артистом несправедливо.

«Его повалили на бетонную землю, на асфальтированную дорогу, головой на землю, будто он преступник, который совершил тяжкое преступление. Это незаконно со стороны полиции. В результате Торегали был госпитализирован в тяжелом состоянии, потому что были травмы. Он прошел полное обследование у врачей.

Дали заключение о том, что нужен постельный режим на два дня. Его задерживать пришли 20-30 полицейских», ‒ рассказал адвокат певца Тлеужан Кишкенебаев.

Торегали Тореали пытался скрыться от полиции и повредил припаркованную машину. При этом жертвой адвокат все равно считает своего подзащитного.

Видео взято: Youtube-канал «Диктатура Закона».

Высокую скорость оправдывает спешкой в аэропорт, а результаты официальной экспертизы, говорит, недостоверные. Поэтому защитник намерен обжаловать заключение.

По решению суда певец арестован на 20 суток и лишен водительских прав на семь лет.

А вот юристы говорят: возможно, полицейские действовали жестко, но другого выхода у них, очевидно, не было.

«К слову, спустя сутки после задержания в соцсетях появилось фото. На нем артист, видимо, притомившийся после задержания, спокойно спит. Окружают его полицейские и близкие. И никакие угрызения совести звезду, похоже, не мучают», ‒ говорится в телесюжете.

Ситуацию комментирует известный казахстанский юрист Сергей Уткин.

«Вообще, это словами делается, то есть полицейский говорит – водитель выходит. Машину на штрафстоянку. То есть тут он, получается, не подчиняется словам об отстранении его, поэтому полицейский вынужден.

Представьте себе: человек в состоянии наркотического опьянения уезжает. И пока там мчался, сбил насмерть одного, второго человека, еще что-нибудь натворил. Вот этих полицейских будут судить. Они имеют право отстранить, запретить эксплуатацию и дальше повезти его на освидетельствование», ‒ считает юрист Сергей Уткин.

Напомним, 14 июня пвец Торегали Тореали был задержан полицией в Алматы. Позднее стало известно, что артист был арестован за вождение в состоянии наркотического опьянения, суд назначил ему 20 суток ареста. 

Сестра Торегали заступилась за брата, заявив в соцсетях, что «вы не сможете лишить его духа и характера, которые Аллах ему дал».

В четверг, 16 июня, адвокат Торегали Тореали сообщила, что певцу понадобилась медицинская помощь, и его доставили в больницу.

Новости партнеров

Вам будет интересно