поиск
×
Аналитика

Президент не указ? Акимат области Жетысу планирует закупиться машинами на полмиллиарда тенге

Через час после того, как Президент поручил акимам ходить пешком, акимат области Жетысу решил купить автомобили

Эльдар Аланов
19 апреля 2023 года в 00:08

Президент не указ? Акимат области Жетысу планирует закупиться машинами на полмиллиарда тенге
Коллаж: Голос народа

Машина – это для чиновника, конечно, не роскошь, а средство передвижения. Однако, как заметил сегодня Касым-Жомарт Токаев, из окна служебного авто многие бастыки перестали видеть проблемы и поручил акимам больше ходить пешком. Корреспондент «Голос народа» заглянул на портал Госзакупок и понял, что на местах чиновники поручения Главы Государства попросту проигнорировали.

Тендер на приобретение автомобилей от акимат области Жетысу уже появлялся на портале госзакупок, но позже был отменен заказчиком.

Однако 19 апреля в полдень чиновники вновь сообщили, что готовы купить машины.

Тендеров, на самом деле, два. Один – на 251 млн тенге, купить по нему планируют 15 авто. Второй – на 217 млн тенге. По нему планируют приобрести 13 автомобилей.

Техническая документация двух закупок абсолютно идетичная. Цена одной машины – 16 млн 750 тыс тенге, 6-ступенчатая автоматическая коробка передач, объем двигателя – до 2 литров.

Также чиновники требуют, чтобы в машине были подушки безопасности водителя, пассажира, боковые, задние боковые. А еще шторки, водительское сиденье с автоматической регулировкой по 6 направлениям, 2-зонный климат-контроль, обдув и вентиляция задней части салона.

Область Жетысу образовалась только в прошлом году и, можно предположить, что все имущество бывшей большой Алматинской области осталось в активе Алматинской области. Тогда действительно кажется, что чиновникам так много машин нужно для того, чтобы оснастить средствами передвижения все департаменты и управления акимата области Жетысу.

Но и акимат Алматинской области чуть ранее объявил большой закуп автомобилей. Причем чиновники этого ведомства планируют потратить на машины еще больше: 562 млн тенге.

На эти деньги планируется приобрести 2 кроссовера, по 18,5 млн тенге каждый, 15 авто по 16 млн 750 тыс тенге и 20 авто по 13 млн 690 тыс тенге.

Все автомобили должны быть отечественного производства и не ранее 2022 года выпуска.

Куда при этом делись автомобили старой Алматинской области - неизвестно.

Напомним, сегодня в ходе совещания по социально-экономическому развитию Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что акимы должны ходить по вверенным населенным пунктам пешком.

Ранее мы рассказывали, что министерства Казахстана на услуги аренды авто для министров и их замов готовы потратить почти миллиард тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно