поиск
×
Центральная Азия

Председатель Евросовета высказался об отношении стран Центральной Азии к ситуации в Украине

Он объяснил, почему Евросоюз поддерживает Киев  

Сая Тауекелова
02 июня 2023 года в 15:49

Председатель Евросовета высказался об отношении стран Центральной Азии к ситуации в Украине
фото с сайта АКИpress

Председатель Евросовета Шарль Мишель на саммите в Кыргызстане высказался об отношении стран Центральной Азии по ситуации в Украине, передает «Голос народа» со ссылкой на АКИpress.

«Мы встречаемся в нелегкое время. Ведется война России против Украины. Я знаю, что есть разные позиции у стран вашего региона. Уважаю позицию каждой страны», - сказал 2 июня председатель Европейского совета Шарль Мишель на второй встрече с главами государств Центральной Азии в Чолпон-Ате.

Он сказал, позиция каждой страны объясняется ее тесными связями с Россией.

«Что касается Евросоюза, то Евросоюз — проект, который был построен под ООН после окончания Второй мировой войны, чтобы бороться с национализмом на европейском контингенте. После войны все государства, которые воевали друг с другом, пострадали от войны, решили построить новый проект, где бы все жили и работали сообща, поэтому мы верим в силу ООН, которая признает территориальную целостность и суверенность каждой страны. И то, что страна Совета Безопасности ООН вдруг решает нарушить устав ООН, нас шокирует. Мы решили помогать Украине. Мы не только поддерживаем территориальную целостность этой страны, но также и других стран», - сказал председатель Евросовета.

Ранее на полях саммита «Центральная Азия – Европейский Союз» состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. 

Новости партнеров

Вам будет интересно