поиск
×
Общество

Без правдивых данных о ценах, народ не будет верить правительству: депутат обратился к властям

Мажилисмен заявил, что сейчас казахстанцы словно живут в разных реальностях с правительством

Ясмин Азарова
02 июня 2023 года в 12:49

Без правдивых данных о ценах, народ не будет верить правительству: депутат обратился к властям
Фото: Андрей Хорватов

Депутат мажилиса Ерлан Саиров заявил, что слова чиновников и депутатов должны соответствовать реальным ценам на базаре, иначе народ перестанет им верить, передает корреспондент «Голос народа».

Обсуждая вопрос повышения доходов населения в Мажилисе депутат Ерлан Саиров заявил, что это очень серьезный и важный вопрос. 

«Наши слова должны соответствовать ценам на базаре. Пред такими встречами представители правительства обязательно должны посетить рынки. В Казахстане инфляция выросла на 20%. На сегодня в Кыргызстане допустим 14%, в Узбекистане 12%. Поэтому рост ВВП поглощается инфляцией. Допустим, я вот иду на рынок "Артем" и хожу в супермаркет Small. Ежедневно потребляемые продукты, как масло, хлеб, макароны, рис, выросли на 80%. Почему мы не говорим об этом? И еще: я хожу в баню "Керемет". Сейчас народ ходит в баню не один раз в неделю, а один раз в две недели. Почему? Потому что там тоже цены выросли», –  сказал Саиров в ходе заседания в мажилисе. 

Он считает, что нужно изменить индикаторы благосостояния казахстанцев. Имеющиеся, по его мнению, не могут быть индикаторами.

Мажилисмен заявил, что нужно рассчитать все расходы, которые несут граждане на покупку продуктов, активный отдых, лечение, одежду и другое и создать новые индикаторы. 

«В противном случае народ не будет верить нашим словам. Нам в первую очередь важная презумпция доверия», –  заключил Ерлан Саиров.

Ранее глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова сообщила, что за прошлый год казахстанцы стали беднее.

Новости партнеров

Вам будет интересно