поиск
×
Происшествия

В Актобе дознавателю дали 4 года колонии за взятку в 300 тыс тенге, но не посадили

Посредницей в передаче взятки оказалась близкая подруга, которая работала в полиции инспектором группы кадровой службы

Раушан Есенова
03 декабря 2022 года в 16:59

В Актобе дознавателю дали 4 года колонии за взятку в 300 тыс тенге, но не посадили
Фото взято с сайта diapazon.kz

К дознавателю городского отдела полиции №4 Акмарал Т. поступило уголовное дело жительницы Актобе, которую подозревали в использовании поддельных документов о беременности, чтобы получить выплаты, ппередает golos-naroda.kz со ссылкой на «Диапазон».

Фигурантка уголовного дела Жансая Б. рассказала о своей проблеме знакомому Армату Б., который 15 лет проработал в правоохранительных органах. Он вышел на другую свою знакомую, работавшую инспектором в кадровой службе полиции.

Оказалось, что кадровик Лаззат А. близкая подруга дознавателя, которая вела дело о подделке документов. И Лаззат А.  предложила Акмарал Т. за взятку не привлекать к уголовной ответственности Жансаю Б..

Таким образом, из обвинения следует, что дознаватель получила от Жансаи Б. взятку в 300 тысяч тенге, при этом посредниками выступили сотрудница кадровой службы управления полиции Лаззат А.  и бывший полицейский Армат Б.

В итоге суд приговорил дознавателя Акмарал Т. за взятку в 300 тысяч тенге к 4 годам лишения свободы, пожизненно запретил работать на госслужбе. Лаззат А. суд приговорил к полутора годам лишения свободы, Б. – к одному году.

После обвинительного приговора никого под стражу не взяли. Акмарал Т. исполнение приговора в виде лишения свободы отсрочили на год из-за того, что она беременна. А двух других освободили от наказания в связи с юбилейной амнистией.

Новости партнеров

Вам будет интересно