поиск
×
Казахстан

Павлодарец не будет отбывать наказание за убийство родственника в пьяной драке

К подсудимому применили акт амнистии

Роза Нургалиева
02 декабря 2022 года в 23:58

Павлодарец не будет отбывать наказание за убийство родственника в пьяной драке
Фото: pixabay.com

29 ноября горсуд №2 в Павлодаре рассмотрел уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

23 ноября 2021 года в общем зале городской бани пьяный павлодарец, защищаясь от нападения братьев, взял в руки кухонный нож. Когда один из них двинулся в его сторону, тот, превысив пределы необходимой обороны, нанес нападавшему удар ножом в грудную клетку. Этим он причинил последнему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Превышение пределов необходимой обороны относится к категории преступлений небольшой тяжести и подпадает под действие закона РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости Республики Казахстан» от 7 декабря 2021 года.

В суде подсудимый и его защитник заявили ходатайство о применении амнистии.

Прокурор поддержал квалификацию инкриминируемого преступления и просил удовлетворить ходатайство подсудимого и прекратить уголовное дело. Потерпевшие возражали против применения амнистии.

Согласно уголовно-процессуальному кодексу, уголовное дело подлежит прекращению по акту амнистии в случае, если подсудимый против этого не возражает.

Согласия  потерпевшего на применение амнистии по закону не требуется.

«Руководствуясь данными требованиями закона, суд прекратил производство по делу в отношении подсудимого в связи с применением амнистии. Эти основания прекращения относятся к нереабилитирующим. В этой связи за потерпевшими сохраняется право требовать компенсации морального вреда», – сообщили в пресс-службе суда №2 Павлодара.

Постановление не вступило в законную силу.

Между тем, 30 ноября жительнице Тараза, убившей экс-супруга при самообороне, суд дал 8 лет колонии. Напомним, Елену В. обвинили в умышленном убийстве бывшего супруга. Женщина развелась с ним более10 лет назад. Однако экс-муж не оставлял ее в покое, преследовал, угрожал, избивал. У Елены множественные переломы и ножевые ранения. Когда он в очередной раз избивал ее, женщина, защищаясь, ударила его ножом. Спустя несколько часов мужчина скончался в больнице от большой кровопотери.

Новости партнеров

Вам будет интересно