Замешан другой человек? Новые подробности в деле погибшей циркачки в Сатпаеве

Друзья и близкие девушки просят справедливо рассмотреть данное дело

Алтын Смагулова

Те, кто близко знал погибшую 18-летнюю Марию, не верят, что она могла покончить жизнь самоубийством. Они утверждают, что полиция города Сатпаев проводит расследование без заключения судмедэкспертизы, передает golos-naroda.kz.

Письмо, адресованное главе государства, Валерия Сон опубликовала на своей странице в Facebook. Отметим, женщина работала в театре города Тараз, где играла Мария. 

Напомним, девушка уехала с Тараза в Алматы и поступила в колледж эстрадно-циркового искусства. Оттуда она отправилась в Сатпаев с гастролями цирка, где проходила практику.

В один из дней Марию нашли мертвой. Как отмечалось ранее, Валерия Сон и другие, кто ее знал, не верят в версию самоубийства.

«В начале ноября всех потрясла новость о смерти Марии Кацун. Прошла информация, что по версии отдела полиции города Сатпаев, Маша Кацун, находившаяся в это время там с гастролями в составе коллектива цирка, покончила жизнь самоубийством. И что ведется следствие по статье 105 «Доведение до самоубийства». Полиция Сатпаева не дала никаких разъяснений о ходе следствия, не раскрывая деталей и тайны следствия, чтобы хоть как-то успокоить общественность и сбить общественный резонанс. В социальных сетях друзья, родные, близкие и знакомые выразили свое недоумение и возмущены тем, что полиция, не проводя тщательного расследования и не дожидаясь заключения судмедэкспертизы и вскрытия тела, заявила о суициде, что это была ненасильственная смерть», – говорится в тексте письма.

Валерия Сон задалась вопросом, как можно было сделать такое заключение и на что опирались в полиции, сказав, что это было самоубийство.

«Знавшие близко Машу Кацун говорят о ней, как о человеке с твердым характером, целеустремленной, оптимистичной и талантливой, которая ставила перед собой цели, шла к ним и имела большие, грандиозные планы на будущее», – отметила Валерия Сон в своем письме.

Она добавила, что разговаривала с Марией за день до смерти. Она позвала Валерию в Алматы на свой выпускной в колледже. Погибшая планировала как будет встречать Новый год и готовилась вступить во взрослую жизнь после того, как получит диплом.

Валерия Сон озвучила страшные подробности. Она и другие друзья, и знакомые Марии считают, что за ее смертью стоит другой человек.

«После публикации на моих страницах в социальных сетях Facebook и Instagram, в комментариях и в мессенджеры стали поступать от Машиных подруг сообщения о том, что это не суицид и что Маша их об этом предупреждала. Никто не верит, что она покончила жизнь самоубийством. Кому-то очень хочется представить смерть Маши, как суицид», – считает Валерия Сон.

Она добавила, что в деле девушки появился новый персонаж – знакомый мужчина, работник цирка. Он в двое старше Марии (ей было 18 – прим.Ред).

«Он буквально преследовал ее, даже избивал, пытался душить, о чем свидетельствуют подруги Маши, предоставляя скрины переписки и аудиозапись разговора с ней в WhatsApp. Именно этот мужчина нашел Машу повешенной в фуре. Дверь в фуру была закрытой», – говорится в письме.

У Валерии Сон возникло много вопросов: как мужчина мог попасть в закрытую фуру, какая петля была на ней, есть ли фото или видео с того места.

Подруга Марии также рассказала подробности.

«В середине августа она рассказала, что встречается с мужчиной. Он вдвое старше ее, и он работает в цирке. Пока мы были вместе, он названивал ей, расспрашивал, где она, с кем, очень грубо общался. Я ей сказала, что нельзя позволять с собой так разговаривать, попросила завязать с ним общение. Она уехала с намерением расстаться (…) 17 августа Маша написала, что он избил ее. Также сказала, что он хотел ее задушить и она боится его. Она не захотела никому рассказывать. Во время гастролей Мария жила в фуре, именно там ее нашли мертвой. Нашел именно тот мужчина. При этом, она якобы заперлась в фуре и повесилась. Нашли ее в сидячем положении, а перед этим по словам работников цирка, попросила принести ей униформу и реквизит. Получается, хотела порепетировать. Зачем ей понадобилась униформа, если она собиралась вешаться», – недоумевает подруга Марии.

Автор письма в самом конце попросила все компетентные органы честно и беспристрастно найти виновного в гибели Марии Кацун.

Напомним, 7 ноября девушку нашли повешенной в Сатпаеве. Где именно нашли ее тело, в полиции не говорят. По неофициальным данным, это произошло в здании цирка. 

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Тогда же начали досудебное расследование. 

«По данному факту отделом полиции Сатпаева начато досудебное расследование по статье 105 УК. Назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение», – сообщили в полиции города Сатпаев.

В golos-naroda.kz рассказывались детали жизни Марии Кацун. С биографией талантливой девушки можно ознакомиться здесь.