поиск
×
Общество

Что известно о 18-летней циркачке, которую нашли повешенной в Сатпаеве

Смерть молодой девушки шокировала казахстанцев

Алтын Смагулова
08 ноября 2022 года в 13:31

Что известно о 18-летней циркачке, которую нашли повешенной в Сатпаеве
Коллаж golos-naroda.kz

Те, кто лично знал Марию Кацун, не верят в версию самоубийства. Пока полиция проводит экспертизы, СМИ удалось узнать некоторые детали ее биографии, какие именно, читайте в обзоре корреспондента golos-naroda.kz.

Как сообщалось ранее, погибшая девушка была сиротой. Она воспитывалась в детском доме города Тараз. Мария попала туда, когда училась в старших классах, после того как умерла ее тетя. 

Ее тетя была сестрой папы. Вместе они прожили 10 лет. Другие родственники девушки также проживают в Таразе.

Мария в 2019 году принимала участие в съемках программы «Өрлеу Жамбыл». Там она рассказала, что ей нравилось воспитываться в детском доме. После того, как умерла тетя, отказную от опекунства подписал ее двоюродный брат.

Принимавшие участие в записи программы – сотрудники детского дома очень хорошо отзывались о ней. По их словам, она тяготела к сцене – ходила на кружки пения и актерского мастерства. 

Выступать в цирке было ее мечтой. Она всегда занималась спортом, была приверженицей здорового образа жизни. Известно, что все трюки циркачка делала без страховки.

Мария была студенткой эстрадно-циркового училища. Летом она подписала договор на производственную практику с алматинским цирком «Шапито». На момент трагедии цирк был с гастролями в городе Сатпаеве.

3 ноября погибшая разговаривала с заместителем директора Жамбылского областного русского драматического театра Валерией Сон.

«У нее только началась нормальная жизнь! Она строила планы на будущее! Ей всего 18 лет! Она мне звонила 3 ноября поздравляла с Днем рождения и заранее приглашала на свой выпускной в Цирковом колледже...я ей пообещала, что обязательно приеду. У меня сохранилась аудиозапись разговора) она говорила, что мы обязательно встретимся еще до Нового года в Таразе. Я разговаривала с директором Цирка «Шапито» она подтвердила, что суицид. Маша в качестве производственной практики гастролировала с этим цирком. Суицид! Это не правда! Никогда не поверю! Маша Кацун сильная, позитивная и целеустремленная девочка! Прошу разобраться правоохранительные органы! Последнее выступление Цирка Шапито в г.Сатпаеве (Жезказган) где и случилось несчастье», – написала женщина на своей странице в Facebook.

Валерия Сон и Мария Кацун были знакомы с 2018 года, когда девушка пришла к ним в театр. Она принимала участие в постановке «Учитель химии». Выступление попало на камеру, зрители аплодировали стоя. 

Все те, кто был лично с ней знаком отмечали, Мария запомнилась им общительной, доброй, позитивной и целеустремленной.

28 июня 2019 года состоялся выпускной в детском доме, где воспитывалась Мария. Она пробыла там всего лишь 10 месяцев, но успела расположить к себе всех его сотрудников и других воспитанников. 

В версию того, что такая яркая девушка могла свести счеты с жизнью, не верят и ее друзья, и близкие.

На ее странице в Instagram под фото в комментариях, они пишут, что им не хватает Марии.

«Помним, любим, скорбим. Маша, ты всегда в наших сердцах. Царствие тебе Небесное», – написали пользователи соцсети.

«Следователи настаивают на версии суицида. Дирекция цирка «Шапито» отмалчивается. Я как все те, кто знал Машу Кацун не верим в данную версию. Нет предсмертной записки, Маша активный пользователь социальных сетей, на ее страницах нет негативных публикаций, предвещающих, как это обычно делают суицидники», – подписала свою публикацию в Facebook Валерия Сон. 

Напомним, ранее сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

«По данному факту отделом полиции Сатпаева начато досудебное расследование по статье 105 УК. Назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение», – проинформировали в полиции Сатпаева.

Новости партнеров

Вам будет интересно