поиск
×
Общество

Больше казахского и рост зарплат: что пообещали в «Казфосфате» после забастовки

Зарплаты повысят на 50 тысяч тенге

Асия Марат
29 ноября 2022 года в 08:35

Больше казахского и рост зарплат: что пообещали в «Казфосфате» после забастовки
Фото: акимат Жамбылской области

На предприятии «Казфосфат» рассказали, что выполнят требования работников, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Жамбылской области.

23 ноября в ТОО «Казфосфат» была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители руководства области, соответствующих органов и работников товарищества.

На встречах работники подняли 14 вопросов по трудовым отношениям. В их числе - ведение делопроизводства на казахском языке, повышение заработной платы, выделение средств на лечение, оздоровление, рассмотрение равных возможностей для сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда, повышение качества спецодежды и ее своевременная выдача, вопросы, связанные с перевозкой работников, обеспечение современными и комфортными транспортными средствами и другие.

В результате работы рабочей группы и администрации поднятые вопросы решаются положительно. 

«Так, будет жестко контролироваться вопрос предоставления необходимых материалов на двух языках по желанию сотрудников», - сообщили в акимате области.

Кроме того, с 1 января 2023 года зарплата работников повысится на 50 тысяч тенге, с 1 июля – еще на 30 тысяч тенге. Ежегодно предприятие будет индексировать зарплату на уровне инфляции.

Отмечается, что среднемесячная заработная плата на данный момент составляет 255,9 тысячи тенге. Кроме того, в декабре выдадут 13-ю зарплату (в размере 100%).

В следующем году будут заключены контракты с четырьмя санаториями. На балансе ТОО «Казфосфат» имеется лечебно-оздоровительный комплекс «Көктал». Со следующего года кроме этого комплекса сотрудники по желанию могут выбрать еще и услуги других 5 таких санаториев.

В цехах ТОО «Казфосфат» выплачивается компенсация за вредные условия труда. С 2023 года все производственные цеха пройдут повторную аккредитацию, и в соответствии с требованиями законодательства работникам вновь будут утверждаться компенсации за вредные условия труда.

Сотрудники ТОО «Казфосфат» полностью обеспечены рабочей одеждой и обувью. В дальнейшем будет детально изучен вопрос повышения качества спецодежды и будут приняты соответствующие меры.

Заключен договор с автопарками по перевозке работников ТОО «Казфосфат». С января будут запущены новые автобусы.  До конца этого года появятся новые маршруты.

Забастовка на «Казфосфате»

Напомним, 23 ноября на предприятии «Казфосфат» в Жамбылской области около 200 рабочих вышли на забастовку. В Сети появились многочисленные видео с завода. Также пользователи соцсетей утверждали, что менеджер позволил себе назвать работников баранами. 

В областном акимате сообщили, что «начальник управления по цифровой трансформации ТОО «Казфосфат» позволил себе грубые высказывания в адрес коллег», после он извинился. В данный момент он уволен.

25 ноября на площадке рудника «Коксу» ТОО «Казфосфат» работники выступили с требованием повысить заработную плату. Подробнее мы писали здесь

Новости партнеров

Вам будет интересно