поиск
×
Общество

Первые морозы: автомеханики навариваются на замерзших машинах астанчан

Приличную сумму приходится платить жителям столицы, чтобы прикурить или отогреть авто

Яна Мазуренко
28 ноября 2022 года в 10:10

Первые морозы: автомеханики навариваются на замерзших машинах астанчан
Коллаж: golos-naroda.kz

С наступлением морозов почти каждый автовладелец Астаны столкнулся с проблемой незаводки двигателя в мороз. Корреспондент редакции golos-naroda.kz выяснила прайс, за который автомеханики готовы согреть автомобиль.

На платформе онлайн-объявлений Olx.kz можно найти несколько десятков предложений с отогревом или прикуривания автомобиля.

В основном во всех объявлениях одна стандартная цена. Чтобы завести двигатель во время морозов легковой машины – будет стоить 15 000 тенге. Цена отогрева грузового автомобиля будет фиксироваться почасово. 1 час – 20 000 тенге, а вот последующие часы – 25 000 тенге. 

Прикурить авто обойдется дешевле. Всего-то 5000 тенге, но есть нюанс, смотря в какой точке города находится ваш автомобиль. И тут автомеханики решили накинуть ценник. Находитесь далеко от центра города, соответственно, будете оплачивать поездку согласно тарифу такси.

 В автомеханических мастерских такая же, что и в рекламных объявлениях цена – 15 000 тенге.

Однако вызвать механика будет дешевле из той мастерской, которая находится рядом с вашим адресом. А то мастера еще бензин считать начнут. Цена на него тоже сейчас не из дешевых.

Отметим, что с пришедшими морозами, замерзают не только столичные автомобили, но и экибастузцы.

Ранее сообщалось, что в Экибастузе объявили режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба из-за аварии на тепловых сетях.

Новости партнеров

Вам будет интересно