поиск
×
Экономика и Бизнес

Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС вновь выставляют на приватизацию

Предприятия SK Green Energy включены в перечень приватизации на 2021-2025 годы.  

Динара Куатова
23 мая 2022 года в 14:46

Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС вновь выставляют на приватизацию
Фото: КазТаг

В обновленном перечне объектов, подлежащих приватизации до 2025 года, который предлагает принять министерство национальной экономики РК, фигурируют активы SK Green Energy, в том числе АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и  АО «ШульбинскаяГЭС», передает golos-naroda.kz.

Причем список гидроэлектростанций, которые планируется продать, ими не исчерпывается. Согласно документу, в частные руки намечено передать АО «Шардаринская ГЭС», АО «Мойнакская ГЭС», АО «Бухтарминская ГЭС».

Также предлагается реализация: ТОО «EreymentayWind Power», ТОО «Первая ветровая электрическая станция», ТОО «Samruk-Green Energy», ТОО «Энергия Семиречья», ТОО «Казгидротехэнерго».

Как уточняется в пояснительной записке, актуализация списка объектов приватизации проводится в соответствии с пунктом 1.20 протокола встречи главы государства с представителями крупного отечественного бизнеса 21 января 2022 года. Президент РК тогда поручил определить четкие критерии для формирования перечня компаний, передаваемых в конкурентную среду, обеспечив сохранение государственного контроля за стратегически важными объектами - особенно в сфере магистральной инфраструктуры.

Стоит напомнить, в феврале 2021 года стало известно о подготовке к продаже АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС». Правительством было принято соответствующее постановление. В СМИ сообщалось, что станции намерен приобрести арабский инвестор - суверенный фонд благосостояния Mubadala Investment Co. Интерес проявляла и «Евразийская группа».

Позже данная информация подтвердилась. Правительство Казахстана и Абу-Даби подписали декларацию о стратегическом партнерстве по целому ряду проектов, включая данные активы.

Экс-министр энергетики Магзум Мирзагалиев детализировал, что РК планирует реализовать арабским инвесторам по 74,99% акций двух ГЭС Восточно-Казахстанской области. 

Экономисты и общественность, в том числе жители Восточно-Казахстанской области выступили против распродажи предприятий стратегического значения.

Ученые также не поддерживали планы правительства, задаваясь вопросом управления всего каскада ГЭС и водохранилищ с учетом регулирования стока реки Ертис в интересах экологии, сельского хозяйства, судоходства, объектов экономики и экологии. Озадачены специалисты были и отсутствием независимой экспертной энергетической, экологической и экономической оценки последствий продажи указанных ГЭС. Неизвестными оставались требования к будущим покупателям, связанные с перспективой развития мощностей этих станций, их модернизации, реализации проектов по строительству второй очереди.

12 января 2022 года правительство Казахстана отозвало из мажилиса парламента проект закона «О ратификации Совместной декларации правительства Республики Казахстан и правительства Объединенных Арабских Эмиратов о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях».

Справочно:

Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС в течение 20 лет, с 1997 по 2017 год, находились в концессии у американской компании AES Corporation. После чего право владения и пользования перешло к министерству энергетики Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно