поиск
×
Общество

Экс-министру Арыстанбеку Мухамедиулы предъявили новые обвинения

Бывший чиновник вновь оказался на скамье подсудимых

Жанар Сапарова
03 января 2024 года в 20:27

Экс-министру Арыстанбеку Мухамедиулы предъявили новые обвинения
Кадр с видео

Экс-министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы предъявили новые обвинения ‒ в приватизации Республиканской школы высшего спортивного мастерства, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

В Астане продолжаются судебные заседания. По версии следствия, Мухамедиулы организовал хищения средств через растрату на создание национальной цифровой киноколлекции и другие проекты.

Также ему предъявлены обвинения в приватизации Республиканской школы высшего спортивного мастерства. Общая сумма ущерба превышает 1,5 миллиарда тенге.

«В начале 2017 года Мухамедиулы, занимая ответственную государственную должность министра культуры и спорта, использовал свое служебное положение в своих корыстных целях и, имея обширные связи в государственном аппарате, умышленно задался противоправной целью - организовать хищение бюджетных средств в группе лиц по предварительному сговору путем растраты выделенных в рамках программы «Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахского культурного наследия и повышение реализации архивного дела», ‒ сообщил прокурор Олжас Хайруллаев.

Напомним, этим летом экс-министра культуры уже приговорили к восьми годам лишения свободы за хищение бюджетных средств.

Сейчас в суде рассматривают еще одно громкое дело в отношении Арыстанбека Мухамедиулы. Его обвиняют в рейдерском захвате отеля «Дипломат» в Астане. Также ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями и организацию преступления.

Накануне сотрудники гостиницы рассказывали о том, как бывший министр культуры устраивал дебоши, унижал и угрожал им. Кроме эпизода о продаже премиальной мебели, бывший начальник охраны отеля рассказал, что видел лично, как Мухамедиулы выгнал бывшего владельца гостиницы из его же отеля.

При этом обвиняемый с показаниями свидетелей не соглашается и призывает судью привлечь их к ответственности за ложные сведения.

Новости партнеров

Вам будет интересно