поиск
×
Казахстан

«Жестоко убили котят»: дети-живодеры орудуют в Семее

Дети повесили котят и смотрели на то, как они умирают

Наргиза Омарканова
12 ноября 2022 года в 13:57

«Жестоко убили котят»: дети-живодеры орудуют в Семее
Фото: golos-naroda.kz

В одном из микрорайонов Семея дети жестоко расправились с котятами, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Об ужасающем инциденте в соцсетях поделилась одна из горожанок.

«Сегодня на Карагайлы произошла ужасающая ситуация. Я не знаю, куда и к кому обратиться, но это картина просто ужасающая... что в голове у этих детей, какое воспитание им дают дома? У нас во дворе есть шесть маленьких  котят, у которых мама умерла, соседи их подкармливают.

Живут сами по себе в подвале, выходят, когда их зовут. Четверо из них пугливые, не идут к человеку, а двое из них самые ласковые, идут на ручки, любят, когда их гладят и этим же воспользовались эти (детьми их назвать сложно) живодеры», ‒ пишет возмущенная семейчанка.

По словам очевидцев, живодеры повесили котят и смотрели на то, как животные умирают.

«Они взяли котят, завязали одному горло веревкой, а другого ремнем, который вытащили из дома, спланировав все это заранее, и повесили их. Как бы котята не орали и не пищали, они просто смотрели, ждали, пока они умрут и ушли, оставив их», ‒ сообщают очевидцы.

По словам жительницы микрорайона, подобное поведение детей соседи замечали и раньше, делали соответствующие замечания, однако на этот раз им все же удалось совершить задуманное.

Обеспокоенная семейчанка считает, что оставлять такие действия малолетних живодеров без внимания нельзя.

«Кто-то, наверное, скажет: ой, дети ведь. Но нельзя это так оставлять. Родители в ответе за детей. Должны ответить за содеянное своих детей. Это не впервые, но каждый раз у них ничего не получалось, соседи говорили им что нельзя так делать, они живые существа, как и мы, но они каждый раз повторяли тоже самое и на этот раз у них получилось», ‒ пишет семейчанка.

Жители переживают, что подобное поведение не предвещает ничего хорошего.

«Будущие садисты и убийцы... И если это уже не первый раз , то страшно становится... Опыта набираются...», ‒ считает семейчанка Зауре Калиева.

Горожане также призывают ограничить родителей в правах за неподобающее воспитание детей.

«В некоторых странах это уголовное дело, за которое дают от 3 до 7 лет. Не знаю как у нас, и как это применить к детям, но таких родителей я бы ограничила в правах до тех пор, пока они не поняли, как надо воспитывать своих детей. Если они в детстве убивают кошек, то через 10-15 лет, а может и раньше, они начнут убивать людей с такой же жестокостью», ‒ говорит семейчанка Ольга Танова.

К слову, это уже не первый случай в городе, когда дети проявляют невероятную жестокость к братьям меньшим. Так, на протяжении нескольких месяцев один из районов Семея держал в страхе 14-летний подросток, который разгуливал по дворам с ножом, мучил животных и бросался камнями на детей и взрослых.

«Ходит с камнями, не раз кидался на детей, на взрослых. Звонили участковому, но он сказал, что это не в его компетенции и обращаться нужно в психоневрологический диспансер. Звоним туда уже три дня ‒ результата нет. Нам страшно становится за своих детей. Они прибегают домой в слезах, их трясет. Надо его изолировать от общества, если он так поступает, всем угрожает. Боимся своих детей отпускать гулять, он с ножом по дворам ходит, душит при детях животных», ‒ сетовали тогда соседи подростка.

Жители обратились к представителям зоозащиты и вызвали на разговор участковых и представителей психдиспансера, поскольку мальчик состоит на учете с легкой стадией умственной отсталости. Однако из диспансера на встречу никто не приехал, а от участковых вразумительного ответа добиться не удалось. Стражи порядка отмечают, что этот вопрос «не в их компетенции».

Собравшиеся решили не останавливаться на одной встрече и обратились в прокуратуру, суд по делам несовершеннолетних и в отдел опеки.

Позже в психоневрологическом диспансере заверили, что мать ребенка согласилась отправить его на лечение, а после мальчика определят в интернат.

Чем закончится история с «новыми живодерами» ‒ покажет время.

Новости партнеров

Вам будет интересно