поиск
×
Общество

Подросток-живодер держит в страхе весь Семей

14-летний мальчик разгуливает с ножом, мучает животных и бросается камнями на детей и взрослых, говорят местные жители

Наргиза Омарканова
13 октября 2022 года в 08:14

Подросток-живодер держит в страхе весь Семей
Фото автора

Подросток из Семея вот уже несколько месяцев держит в страхе целый район, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Жители опасаются за психику и безопасность своих детей, ведь мальчик не раз угрожал местным жителям и более того мучал животных на глазах малышей. Взрослые опасаются, что такое поведение мальчика в дальнейшем может привести к куда более печальным последствиям.

«Ходит с камнями, не раз кидался на детей, на взрослых. Звонили участковому, но он сказал, что это не в его компетенции и обращаться нужно в психоневрологический диспансер. Звоним туда уже три дня - результата нет. Нам страшно становится за своих детей. Они прибегают домой в слезах, их трясет. Надо его изолировать от общества, если он так поступает, всем угрожает. Боимся своих детей отпускать гулять, он с ножом по дворам ходит, душит при детях животных», - переживают местные жители.

Жители обратились даже к представителям зоозащиты – к волонтерам общественного фонда «4 Лапы». Собравшиеся вновь вызвали на разговор участковых и представителей психдиспансера, поскольку мальчик состоит на учете с легкой стадией умственной отсталости.

Однако из диспансера на встречу никто не приехал, а от участковых вразумительного ответа добиться не удалось. Стражи порядка отмечают, что этот вопрос «не в их компетенции».

«В последнее время участились обращения от людей о жестоком мальчике, который убивает животных, не скрывает этого и делает это на глазах у детей. Также нападает на детей и стариков. Собрались местные жители, жители окрестных дворов, куда он приезжает на велосипеде, и очевидцы. Мы вызвали участкового и представителя психоневрологического диспансера. Но, к сожалению, с ПНД никто не приехал. Им позвонили - их ответ был: «Мы звонили маме, говорили. А вы соберите все документы по этому делу и принесите нам». Нами было написано коллективное заявление, и его сразу приняли», - рассказывают представители фонда «4 Лапы».

Участковый, очевидцы и волонтеры наведались к мальчику домой, чтобы поговорить с его мамой, однако никто не открыл.

«В каждой инстанции о нем знают, мальчик состоит на учете. Но, к сожалению, никто не принимает никаких мер. Самое страшное, что сейчас это животное - завтра это ребенок. И потом в новостях скажут: «Да, были обращения. Да, он был жесток», а для пострадавшего будет уже поздно», - отмечают волонтеры.

Собравшиеся решили не останавливаться на одной встрече и настроены решать проблему до конца: обратиться в прокуратуру и в суд по делам несовершеннолетних. Общественность также намерена обратиться в отдел опеки, поскольку, по словам местных жителей, подросток предоставлен самому себе и целыми днями остается без присмотра.

«Мальчик не ходит в школу, весь день ездит по улицам на велосипеде, имея при себе ножницы, и творит ужасные вещи, мама не следит за его местонахождением и действиями», - подчеркнули волонтеры.

В свою очередь, в психоневрологическом диспансере заверили, что мать ребенка согласилась отправить его на лечение, а после мальчика определят в интернат.

Новости партнеров

Вам будет интересно