поиск
×
Общество

Казахстанцы за сутки обвалили рейтинги всех сервисов компании ChocoFamily

При этом нечаянно досталось и немецкой компании с похожим названием

Роза Нургалиева
23 октября 2022 года в 09:52

Казахстанцы за сутки обвалили рейтинги всех сервисов компании ChocoFamily
Фото: pixabay.com

Казахстанцы устроили массовый бойкот приложениям всех сервисов ChocoFamily. Политолог Талгат Калиев рассказал об акции отмены компании, которую запустили пользователи Казнета, передает golos-naroda.kz.

Возмущенные высказыванием о казахском языке  основателя и совладельца ChocoFamily Рамиля Мухоряпова на встрече с мигрантами из России, казахстанцы начали обваливать рейтинги Chocolife, Aviata.kz, Chocofood и Сhocotravel. Таким образом, люди хотят добиться удаления этих приложений из магазинов в Google play, AppStore, Play Market.

«Консолидация вокруг государственного языка оказалась ошеломительно впечатляющей. (…).

При достижении рейтинга в единицу, приложение удаляют из магазина. И наверняка оскорбленные вызывающими высказываниями и наглым игнорированием государственного языка в этих приложениях казахстанцы будут продолжать валить их рейтинг.

Кто-нибудь еще считает государственный язык несущественным и готов демонстрировать к нему столь откровенное пренебрежение?» ‒ пишет Талгат Калиев.

Всего за сутки казахстанцам удалось понизить рейтинги всех сервисов почти до единицы в Google play.

При этом не обошлось без курьеза. Когда казахстанцы «резали» ChocoFamily, случайно досталось ни в чем не повинной немецкой компании с похожим названием ‒ Choco-Order Supplies. Рейтинг этой компании также упал до единицы.

«Қазақша сөйле, манқұрт», «Қазақша үйрен», ‒ писали в отзывах об этой немецкой компании казахстанцы.

Пользователи Facebook шутят, о том, что как неприятно удивится в понедельник руководство Choco-Order Supplies, когда увидит необъяснимое падение рейтинга. Казахстанцы призывают исправить несправедливость и вернуть репутацию случайно пострадавшей компании.

Позже политолог Талгат Калиев опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором высказал свое мнение о том, почему ситуация с отменой ChocoFamily из-за высказывания  Мухоряпова может распространиться и на другие компании, которые работают в Казахстане.

Редакция golos-naroda.kz приводит ниже публикацию Талгата Калиева полностью.

«Проблема Мухоряпова не в том, что он умудрился запрещать казахам говорить в Казахстане на государственном языке. А в том, что фальшиво извиняясь, инициировал самую бездарную пиар-кампанию с разжиганием межэтнической розни, со спекуляциями с целью вовлечения этносов в орбиту рукотворного конфликта и унижения языка, и достоинства его носителей.

Все это спровоцировало ответную реакцию пользователей, граждан страны и политических кругов, которые в рамках кампании по защите Мухоряпова были обвинены в искусственном скандале с целью рейдерства.

Итог: проверка прокуратуры, депутатские запросы и обрушение рейтинга вкупе с бойкотом. Компанию можно считать скорее мертвой и лучше бы мертвой, поскольку на пороге претензии инвесторов…

Хуже другое. Ощутившее свои возможности сетевое сообщество начнет тестировать на лояльность к государственному языку приложения самых различных сервисов ‒ авиакомпаний, банков, информагентств. Всех тех, к кому были не лояльны, но, как минимум, невнимательны.

Теперь тестированию будут подвергаться не только приложения, но и банкоматы, колл центры, кассы и пункты обслуживания, сервиса. Один банк, с отсутствующей казахской версией поставил своей IT-службе устранить упущение до утра.

Страшно даже представить, как отреагирует рынок на столь стремительное, как в случае с легкомысленным поведением учредителя Choko, падением рейтинга. Стоит любому приложению прекратить работу, как пользователи станут штурмовать банкоматы и отделения, спровоцируют банковский кризис и цепную реакцию…

Кто будет во всем этом виноват? Спросите Мухоряпова. Он вроде бы даже извинялся», ‒ пишет Талгат Калиев.

Политолог  в завершение добавляет, что «в странах победившего капитализма под его имя ни один инвестор или банк не даст уже ни цента». 

«Даже безусловного гения Стива Джобса, из-за его одиозности и слабой предсказуемости, пришлось уволить на целое десятилетие. Но тут ведь речь идет не о гениальности, и не о непредсказуемости, а о неадекватности и банальном расизме и дискриминационном поведении. Удивлюсь, если кто-то захочет на него поставить…» ‒ резюмирует Талгат Калиев.

Напомним, несколько дней назад одна фраза бизнесмена, основателя и совладельца ChocoFamily Рамиля Мухоряпова в кругу россиян-мигрантов о казахском языке вызвала ударную волну критики в Казнете. Казахстанцы стали отказываться от сервисов компании, возвращать билеты, писать возмущенные посты.

Люди были возмущены тем, что в своей стране не могут ответить гостю на родном языке. Кроме того, некоторые заметили, что приезжая в другие страны, берут с собой разговорник. По их мнению, гостеприимство не означает, что они должны говорить на не родном для них языке. Задело больше всего всех слово «не от большой культуры».

Пользователи начали призывать бойкотировать сервисы компании ChocoFamily, куда входят Chocolife, Chocofood, Рахмет, Idoctor, Lensmark.kz, Chocotravel, Aviata.

Из-за резкой реакции общесвтенности предпринимателю пришлось позже извиниться перед казахстанцами. По данным на октябрь 2021 года Рамиль Мухоряпов по версии Forbes.kz входит в 50 влиятельных бизнесменов Казахстана.

Ранее корреспондент golos-naroda.kz побеседовала с руководителем Change PR Kazakhstan Тариелем Джалаллы о культуре отмены, или как основателю ChocoFamily спасти репутацию

Тариел Джалалл рассказал, станет ли этот кейс переломным для компании, пострадает ли ее бизнес? Есть ли культура отмены в Казахстане? Как можно минимизировать потери?

Новости партнеров

Вам будет интересно