поиск
×
Общество

Chocofamily хотят бойкотировать: высказывания миллионера о госязыке возмутили Казнет

По Казнету прошла волна возмущения

Айгуль Тулекбаева
20 октября 2022 года в 10:31

Chocofamily хотят бойкотировать: высказывания миллионера о госязыке возмутили Казнет
Фото: instagram.com/rrm777

Основатель и совладелец компании Рамиль Мухоряпов на встрече с релокантами обронил одну фразу на счет языка, чем вызвал в соцсетях негодование казахстанцев, передает golos-naroda.kz.

На видео Рамиль Мухоряпов выразил мнение, что если человек отвечает на казахском языке  русскоязычному, то это есть проявление такого небольшого нацизма и не от большой культуры это происходит, кроме ситуации, если человек не знает русского языка. По его словам, гостеприимство должно все перевешивать. 

Аудитория, которая его слушала, состояла из россиян, которые перебрались в Казахстан в этом году.

Слова бизнесмена вызвали возмущение у пользователей Сети. Некоторые из них призвали бойкотировать его бизнес  – Chocofamily, куда входят Chocolife, Chocofood, Рахмет, Idoctor,  Lensmark.kz, Chocotravel, Aviata. Рамиль Мухоряпов по версии forbes.kz входит в 50 влиятельных бизнесменов Казахстана (октябрь 2021 года).

Люди были возмущены тем, что в своей стране не могут ответить гостю на родном языке. Кроме того, приезжая в другие страны, они берут с собой разговорник. По их мнению, гостеприимство не означает, что они должны говорить на не родном для них языке. Задело больше всего всех слово «не от большой культуры».

«Выезжая за границу у меня всегда был с собой разговорник, ну или всегда на готове Гугл-переводчик, потому что понимала, что я в другой стране с другим языком. Когда уже Казахстан будут принимать как свободную страну, со своим языком? Когда приехавшие предприниматели будут уважать язык и граждан страны, на которых зарабатывают большие деньги?» – пишут в соцсетях. 

«Любые стремления и попытки призвать, приучить и принудить казаха (против воли, либо в качестве априори принципа) говорить не по-казахски и пользоваться не казахским языком в КАЗАХСТАНЕ - есть ни что иное, как интервенция внешнего шовинизма и экспансия нацизма», – говорит один пользователь. 

В свою очередь бизнесмен  Рамиль Мухоряпов в сторис в Instagram опубликовал сообщение, что он уважает казахский язык, и Казахстан – это его Родина. «Я не хочу, чтобы мои слова были неправильно поняты. Я против любого притиснения/давления», – пишет он. Ранее в сторис он также написал, что имел ввиду ту ситуацию, когда человек, владея русским, специально не отвечает на русском. 

Медиа-менеджер Максим Рожин, к слову владеющий госязыком, сделал разбор сайтов проектов компании и пришел к выводу, что на казахском языке там мало информации.

«Но мы все эти годы как то проявляли культуру и не замечали отсутствие государственного языка на этих сервисах», – пишет он. 

В свою очередь компания отреагировала на пост Максима Рожина. В своих публикациях в Instagram она сообщила, что работу над переводом сервисов она запустила давно, и сегодня появился сервис на казахском. Она признала, что есть пробелы в контенте и пообещала их устранить. До конца года эта работа будет завершена. Также в компании опровергли слухи о найме россиян вместо казахстанских граждан. «Choko –  казахстанская компания, в которой работает 650 человек, и почти 100% - казахстанцы», - написали они.

Новости партнеров

Вам будет интересно