поиск
×
Аналитика

Кто намерен выдвинуть Касым-Жомарта Токаева на выборы в президенты

От кого будет баллотироваться действующий глава государства

Динара Куатова
04 октября 2022 года в 14:50

Кто намерен выдвинуть Касым-Жомарта Токаева на выборы в президенты
Коллаж: golos-naroda.kz

Инициативу выдвинуть действующего главу государства в качестве кандидата в президенты Общереспубликанским общественным движением в поддержку реформ Касым-Жомарта Токаева озвучил golos-naroda.kz Азаматхан Амиртаев, который входит в данное движение. 

«Я думаю, что это будет правильно. Сейчас кандидатуру президента страны должна выдвинуть не просто партия определенная, а движение, в которое входят партии. Это будет единый народный голос. В нашем движении есть и писатели, и представители культуры, и партийные люди, и обычные люди, которые хотят стабильности в стране. Я думаю, что если от этого движения выдвинем, то это большой политический шаг будет», – заявил Азаматхан Амиртаев.

Так называемое движение «За реформы Токаева» было создано 13 сентября. В его состав входят представители бизнеса, политологи, актеры, журналисты, поэты. В числе членов данного общереспубликанского движения значатся: председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов, акын Ринат Зайытов (участвовал в протестных акциях в 2019 году), актер Санжар Мадиев, политолог Марат Шибутов и другие. 

«Президент сегодня дистанцировался от всех партий. Поэтому создание общественного движения в поддержку реформ активисты «посчитали наиболее эффективным и удобным объединением для нашего участия в реформах»», – отметили в Движении. 

Этап выдвижения кандидатов в президенты в Казахстане начался 23 сентября и продлится до 18.00 11 октября. В настоящий момент выдвинуты два кандидата: Жигули Дайрабаев - от народно-демократической патриотической партии «Ауыл», Нурлан Ауесбаев – от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП).

Ранее о намерении участвовать в президентской гонке заявил экс-парламентарий Уалихан Кайсаров. Также собирались выбрать единого кандидата в Коалиации демократических сил, в которой обсуждалась кандидатура Ермурата Бапи. Но пока об их выдвижении в ЦИК ничего не сообщали. 

О том, что Касым-Жомарт Токаев пойдет на выборы, стало понятно еще во время Послания народу Казахстана, которое он озвучил 1 сентября. Собственно, тогда же он и анонсировал внеочередные президентские выборы, а также изменения в выборное законодательство. В частности, теперь мандат главы государства ограничивается одним сроком, а длительность его полномочий составляет 7 лет. 

Интрига заключается в том, что нынешний глава государства прервал свое членство в правящей партии «Аманат» (ранее Nur Otan – прим.авт.) и вышел из ее рядов. В настоящий момент он является беспартийным. В качестве самовыдвиженца пойти на выборы он не может. Однако законодательство позволяет выдвигать кандидатов политическим партиям или республиканским общественным объединениям, в которых они не состоят. Исключать того, что Касым-Жомарт Кемелевич примет предложение Движения в поддержку его реформ баллотироваться от них, нельзя.

Стоит учитывать и то, что своих кандидатов еще не представили три партии: «Аманат», «Ак Жол» и Народная партия Казахстана (НПК). Данные политические организации назначили проведение съездов на один день – 6 октября. Вероятность, что «Аманат» или «Ак Жол» могут также выдвинуть действующего главу государства, имеется. В НПК заявляли, что не намерены выставлять на участие в предстоящих внеочередных выборах своего кандидата. 

Напомним, процедура голосования на внеочередных выборах президента Казахстана назначена на 20 ноября. 

Справочно: 

Первый срок президентства действующего главы государства Касым-Жомарт Токаева начался в июне 2019 года. В первой борьбе за пост президента он набрал 70,96% голосов граждан. Его основного конкурента Амиржан Косанова поддержали 16,23% граждан. Инаугурация нынешнего президента РК состоялась 12 июня 2019 года. 

Новости партнеров

Вам будет интересно