поиск
×
Общество

Глава Минюста разъяснил права граждан при повышении арендной платы

Казахстанцы массово жалуются на резкий рост цен на арендное жилье из-за наплыва россиян

Ясмин Азарова
28 сентября 2022 года в 12:55

Глава Минюста разъяснил права граждан при повышении арендной платы
Фото: Antonio Guillem/shutterstock

Министр юстиции Канат Мусин заявил, что нет оснований для массовых протестов из-за роста стоимости арендного жилья в Казахстане на фоне наплыва россиян, передает корреспондент golos-naroda.kz.

В кулуарах мажилиса журналисты попросили министра разъяснить, как быть тем, кого выселяют из квартир в связи с повышением стоимости цен на арендное жилье. Он отметил, что наем жилья является гражданско-правовой сделкой между арендодателем и арендатором. Статья 556 Гражданского кодекса четко определяет случаи, когда договор имущественного найма, в том числе арендного жилья, может быть расторгнут в одностороннем порядке наймодателем.

«Их всего четыре основания. Среди них нет такой причины, когда наниматель не согласен со стоимостью аренды. Если возникают споры о найме жилья, и они не были урегулированы сторонами между собой, то этот спор подлежит урегулированию в судебном порядке. Надо обращаться в суд за защитой своих прав», - заявил министр.

Он также отметил, что устная договоренность по вопросу найма жилья юридической силы не имеет, и в обязательном порядке должен заключаться в письменном порядке. Тем не менее, это не препятствует обращению гражданина в суд за защитой своих прав.

«Людям надо использовать все имеющиеся способы, чтобы в суде доказать, что их права были нарушены тем, что наймодатель изменил условия договора. Вообще наймодатель может изменить стоимость аренды, это его полное право, поскольку это его имущество, но в договорах, как правило указывается, когда и за какой период заблаговременно должна быть другая сторона уведомлена о том, что арендная плата повышается, чтобы элементарно у них было время подготовиться к смене арендного помещения. Это принцип добропорядочности», - пояснил глава Минюста Казахстана.

Канат Мусин также подчеркнул, что в росте цен на арендное жилье нет вины государства, и это не повод для массовых волнений граждан, так как цены на жилье повышает не государство, а сами казахстанцы.

Новости партнеров

Вам будет интересно