поиск
×
Общество

Чтобы не мерзли: ЦОН для россиян в Астане перевели в просторное место

В столице изменился адрес ЦОНа для приема иностранцев 

Яна Мазуренко
28 сентября 2022 года в 12:01

Чтобы не мерзли: ЦОН для россиян в Астане перевели в просторное место
Фото golos-naroda.kz

«Дворец Жастар» предоставили для обслуживания граждан России в связи с ухудшением погодных условий, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Уже который день продолжается регистрация иностранных граждан в Казахстане.

Сегодня в просторном здание наблюдается большая очередь за получением ИИНа. Но, на этот раз россияне в тепле и с условиями. Ведь для них стянули множество сотрудников и консультантов ЦОНов.

«Чтобы мигранты не мерзли в прохладную погоду, мы перевели их сюда. Здесь организовали 40 мест для оказания услуг», –  рассказал сотрудник Центра обслуживания населения Мади Асанов.

Для россиян также организовали стол с горячими напитками, где подают чай с сахаром.

Напомним, накануне столица приняла эстафету по наплыву иностранцев. Один из городских ЦОНов обслужил свыше 3000 российских граждан. Там и наблюдалось большое скопление людей. Видео очереди сразу же разлетелось по Казнету.

26 февраля столичный ЦОН продолжал работу до последнего человека в очереди – это 12 часов ночи. 

Между тем, Госкорпорация «Правительство для граждан» сообщает об изменении адресов трех усиленных ЦОНов для приема иностранных граждан.

Учитывая наплыв и во избежание очередей, было принято решение об изменении пунктов приема иностранных граждан, прибывших в Астану, Актобе и Уральск.

Теперь иностранные клиенты могут обратиться за получением услуги «Формирование ИИН иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РК» по следующим адресам:
•    г. Астана, пр. Республики, 34;
•    г. Актобе, ул. Татеулы, 5;
•    г. Уральск, ул. Жангир хана, 160/4.

Напомним, для получения ИИН нерезидентам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, нотариально заверенную доверенность, в случае обращения представителя услугополучателя, а также заявление.

Отметим, что срок выдачи свидетельства ИИН для иностранцев составляет 1 рабочий день. Получение ИИН в Казахстане бесплатно для всех.

Новости партнеров

Вам будет интересно