поиск
×
Происшествия

Бизнес-гранты на 2 млн: мошенники придумали новый способ обмана казахстанцев

 Как не попасть на 2 миллиона тенге

Айгуль Тулекбаева
28 сентября 2022 года в 13:09

Бизнес-гранты на 2 млн: мошенники придумали новый способ обмана казахстанцев
zakon-i-poryadok.com

 Телефонные мошенники представляются сотрудниками центров занятости и обьявляют о том, что граждане выиграли грант в 2 млн тенге по программе «Бизнес Бастау», передает golos-naroda.kz.

«Новый вид мошенничества. Звонят молодым. Представляются сотрудником центра занятости. Говорят, что он/она якобы выиграла грант по программе «Бизнес Бастау» и государство дает деньги. Почти два миллиона. Чтобы их получить, нужно сказать код, который придет на номер телефона в виде смс. Потом пойти на Казпочту и получить эти миллионы», – рассказала астанчанка Зарина Москау о звонке, поступившем сыну, на странице в Facebook.

 Она перезвонила на номер, с которого звонили и стала задавать вопросы.

«Девушка начала путаться, передала трубку другой деве. Она утверждает, что является начальником отдела по работе с населением Центра занятости г. Нур-Султан», – пишет Зарина Москау, отмечая, что город уже сменил название на Астана.

Далее звонившие уже стали путаться в географии, заявляя, что Астана и Акмолинская область – это почти одно и то же. Отвечая на дальнейшие вопросы, девушка занервничала и бросила трубку.

golos-naroda.kz обратился в столичный центр занятости, из которого якобы звонили. Там нам сообщили, что никаких смс с кодом они не рассылают. И если человек выиграл грант, то прежде, он должен подать на него заявку, и в случае одобрения, его приглашают в центры на подписание договора. Поэтому звонков таких от них не поступает.

Ранее в МВД уже предупреждали быть бдительными, телефонные мошенники представляются сотрудниками полиции, Национального банка, МВД, говорят о том, что якобы на граждан мошенники оформили кредиты, что им нужно поучаствовать в спецоперации, чтобы избавиться от навешанных кредитов. Также злоумышленники просят скачать определенные программы, чтобы затем воспользоваться этим и получить доступ к счетам казахстанцев. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил усилить работу по противоборству с телефонным мошенничеством, который уже обрел большие масштабы в стране.

Новости партнеров

Вам будет интересно