Продают настроение и бодрость: в столице выбрали лучшего баристу

Иса Ауталипов вместе с другими баристами соревновался за звание лучшего 

Алтын Смагулова

Звук кофемолки, бодрящий аромат напитка – именно так, начинается утро большинства астанчан. Заряд энергии жителям столицы с самого утра дарят баристы, передает golos-naroda.kz.

17 представителей разных кофеен собрались в одном из заведений столицы, чтобы побороться за звание лучшего.

Жюри оценивало скорость выполнения работы. За 10 минут участникам нужно было правильно настроить кофемашину и приготовить латте и экспрессо с рисунками.

Приготовление кофе – это не только правильно обжарить зерна и разлить в кружку, ведь это еще и настроение, с которым уходит гость вместе со своим стаканчиком бодрящего напитка, так считает один из конкурсантов. 

«Я в этой сфере восемь лет. Мне нравится самому кофе, это многогранный напиток, при его готовке можно многому научиться. Я работаю в одной из компаний по продаже кофе: мы жарим зерна, обучаем барист и продаем оборудование. Любой желающий может освоить процесс приготовления кофе за три дня. Мы обучаем базовым навыкам – правильной и вкусной готовке кофе, а также учим наносить на напиток базовые рисунки. Бариста – достаточно сложная профессия, и не в плане приготовления, а работы с гостями. Быть баристой, это не значит приготовить кофе и отдать человеку, нужно поговорить с гостем, задать ему позитивный настрой на день. Наши знания не заканчиваются на том, как приготовить классный капучино или экспрессо. По работе нам нужно готовить и чаи, смузи, коктейли. Нужно понимать и знать кофейное зерно», - рассказал Иса Ауталипов.

Между тем, он посетовал на низкую зарплату. Отмечая, что это «больная тема» для многих. За смену баристы получают от 8000 тенге. 

«Молодые бариста получают 7000 – 8000 тысяч тенге за смену. Кто поопытнее, побольше. «Потолок» - 15 000 тенге. Чаевые оставляют редко. Бариста получает их если только работает напрямую с гостем», - отметил парень. 

По итогам конкурса, победителем оказался Ернур Абылгазин.

Отметим, организаторами конкурса выступил молодежный ресурсный центр. Они проводят конкурс чтобы поддержать работающих молодых казахстанцев и сделать ряд профессий более популярными.

«Мы проводим конкурс «Үздік» среди барист, официантов, шиномонтажников, грузчиков и сантехников. Это популярные рабочие профессии, где нужна молодежь. В первую очередь, мы хотим их популяризовать среди так называемой категории Neet – молодежи, которая не работает и не учится, и занимается сомнительными заработками. В каждом из конкурсов, участники будут награждены поощрительными призами. А занявшие 1, 2 и 3 места – получат сертификаты от спонсоров. Сумма сертификата – от 100 000 тенге до 500 000 тенге», - рассказал руководитель молодежного ресурсного центра Чингиз Тлеулин.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице выбрали лучшего официанта.