поиск
×
Происшествия

Ущерб в 10 млрд тенге ежегодно наносят мошенники казахстанцам

Количество пострадавших от интернет-мошенничества растет

Сауле Саденова
27 сентября 2022 года в 15:56

Ущерб в 10 млрд тенге ежегодно наносят мошенники казахстанцам
Фото: polisia.kz

В 2022 году зарегистрировано 15 тысяч случаев интернет-мошенничества. Ущерб от их незаконной деятельности исчисляется миллиардами тенге, передает golos-naroda.kz.

Мошенники используют сервисы по подмене абонентских номеров, схемы практически схожие: преступники звонят казахстанцам, представляются сотрудниками банков либо правоохранительных органов. Они убеждают граждан оформить кредит или перевести деньги на так называемый «безопасный» счет. После чего похищенные деньги выводят через сервисы международных переводов, переводят в криптовалюту или переправляются через границу в виде наличности. По данным МВД, если в 2018 году было 4 тысячи подобных преступлений, то с начала этого года уже 15 тысяч.

Глава МВД Марат Ахметжанов на брифинге в СЦК отметил, что противодействие интернет-мошенничеству требует неотложного принятия мер.

«Полицейские устанавливают дропперов – это лица, причастные к обналичиванию денег, а также организаторы схем «обнала». Все они вовлекаются в преступную деятельность через объявления в соцсетях и мессенджерах. При этом, главные организаторы, как правило, находятся за границей и в онлайн-режиме руководят процессом. Такие преступные группы выявлены в столице, Алматы, Павлодаре, Таразе и других регионах», – пояснил министр.

В начале сентября в Астане и Северо-Казахстанской области были задержаны члены ОПГ интернет-мошенников. От их действий пострадало более 70 граждан из разных регионов страны.

«Потерпевшие продолжают обращаться с заявлениями. Им нанесен ущерб свыше 200 млн тенге. На сегодня установлено 60 дропперов. Совместно с коллегами из других стран принимаются меры к задержанию их сообщников за рубежом», - рассказал глава МВД.

Сообщается, что по инициативе МВД операторы связи устанавливают программное обеспечение, блокирующее подменные номера, которые активно используют мошенники.

«Совместно с Министерством цифровизации вырабатываются меры по установлению административной ответственности за это преступление. Повышается уровень подготовки специалистов в сфере информационных технологий. Так, в Алматинской академии МВД на днях открылась специальная киберлаборатория. Сотрудники будут обучаться новейшим методикам раскрытия киберпреступлений», - заключил Марат Ахметжанов.

Новости партнеров

Вам будет интересно