поиск
×
Общество

Я уже и забыл, что существует такое: россияне в шоке от доброты казахстанцев

Бежавшие от мобилизации жители России испытывают «приятный культурный шок» от объема помощи, которую порой безвозмездно оказывают им казахстанцы.

Kazakh24 Info
26 сентября 2022 года в 23:25

Я уже и забыл, что существует такое: россияне в шоке от доброты казахстанцев
Фото: 74.ru

В Уральск продолжают массово приезжать жители Российской Федерации, которые не желают быть мобилизованными и отправленными на фронт. Волонтеры, предприниматели и неравнодушные жители города оказывают им безвозмездную помощь – кормят, предоставляют ночлег и помогают трудоустроится тем, кто останется в Уральске и не поедет дальше. Гости города удивлены добрым отношением к себе, передает корреспондент golos-naroda.kz.

К железнодорожному вокзалу Уральска периодически подъезжают местные жители – владельцы кафе: они привозят горячую еду, соки, воду и бесплатно раздают россиянам.

«Я от кафе «Старая пристань». Люди попали в сложную ситуацию, и мы решили просто помогать. Вчера много таких коробок привозили сюда же и ездили на границу, но там и так много машин, уже не требуется помощь», – поделился волонтер Константин.

Мирас – владелец ресторана Miras Tower в Уральске. Ночью его повара приготовили 30 порций плова и 100 горячих шелпеков, а утром привезли еду на вокзал.

«Мы услышали, что люди нуждаются, и решили не быть равнодушными, ведь каждый человек может оказаться в такой ситуации. Сегодня в первый раз подготовили и привезли еду. Помогаем как можем, были бы возможности – еще больше бы помогали. Хотелось бы сказать приезжающим россиянам, а именно тем, кто слышит негативные комментарии в свой адрес: не думайте о них, не переживайте, мы всегда вас примем и с добром отнесемся. Не обращайте внимания на плохие слова, плохие люди в любой нации есть», – подчеркнул волонтер Мирас.

Шынар помогает российским гражданам с жильем: неравнодушные уральцы предоставляют свои дома беженцам, а девушка координирует заселение и передвижение до этих домов. При этом девушка говорит, что не является волонтером, она просто жительница Уральска, которой не все равно на чужую беду.

«Мы вчера часам к двум выехали на Маштаково (погранпункт), собрали людей, накормили, напоили, привезли в город. Утром в ТРК «Сити Центр» встретились, привели сюда (на вокзал). Мы регистрируем SIM-карты, предоставляем жилье, делаем временный ИИН – хоть чем-то помогаем», – отметила Шынар.

По ее словам, волонтеры предоставляют свое жилье, а также отправляют иностранцев в дома в районе «Самала».

«Это частная территория, отправили туда уже около 50 человек. SIM-карты нам предоставляет Activ-центр, мы бесплатно раздаем их и регистрируем. Они такие же люди, как и мы. Жалко их: видишь, с ребенком ходят молодые люди, есть даже в возрасте люди. Я собираюсь на неделю взять больничный и быть рядом с ними», – сообщила Шынар.

Константин, Мирас и Шынар – далеко не все неравнодушные казахстанцы, помогающие россиянам. Многие горожане не относятся ни к неправительственным организациям, ни к волонтерским объединениям, а являются простыми людьми, которые делятся чем-то от себя: едой, жильем, дают юридические консультации, привозят от границы до Уральска.

Многие волонтеры отказываются говорить на камеру, поскольку считают, что помощь нужно оказывать анонимно. Один из таких анонимных волонтеров отметил, что помогает из прагматичных взглядов.

«Я житель Уральска и патриот своего города. И в таких ситуациях нужно помогать, я считаю, не только людям, но и нашему городу, чтобы принять поток людей и распределить его, чтобы не было скоплений. Ведь все люди разные, если будут большие скопления, это может вылиться в конфликты с местными жителями и это плохо кончится. Да и в целом, если людям не помогать, оставлять их голодными, без помощи, ночующими на улице, завтра это может вылиться в злобу и обиду с их стороны», – поделился видением молодой человек.

Сами же россияне выражают удивление тем, что уральцы так тепло и радушно встречают их, говорят, что не ожидали такой доброты.

«Огромное спасибо братьям-казахам, что не оставили в беде. Я обычный парень из Самары, не хочу ехать на войну, всегда был против нее. В Самаре у меня жена и ребенок. Я сейчас обоснуюсь в Уральске, посмотрю, где можно найти работу и останусь здесь, потом перевезу семью. Денег, чтобы поехать в Алматы, Астану, Бишкек и тем более в Европу или США, у меня нет», – поделился 28-летний Зафар из Самары.

Мужчина поблагодарил всех, кто помогал ему в эти сложные дни.

«Хочу выразить благодарность жителям Уральска, мне оказали просто 100% помощь в переезде: от границы привезли бесплатно, показали обмен валют, купили мне SIM-карту, несколько раз кормили и помогли найти квартиру на съем. Также в ЦОНе, несмотря на очередь, нервы, консультанты помогают всем с ИИН, юристы бесплатно консультируют. Никто слова плохого с того момента, как я приехал, не сказал. Для меня это приятный культурный шок. Честно говоря, я уже забыл, что существует такое доброе отношение к людям», – отметил самарец.

Однако не обошлось и без «ложки дегтя». Пока одни люди делятся тем, что имеют, другие считают, что политика политикой, а деньги деньгами. В Уральске сильно выросла стоимость аренды квартир – как посуточно, так и помесячно. Некоторые арендаторы выгнали студентов, чтобы сдать квартиру россиянам, заплатившим за нее больше.

Но больше всего поражают таксисты: пользуясь незнанием цен, они «заламывают» не двойную, а порой пятикратную таксу на свои услуги. Были случаи, когда таксисты прокалывали шины волонтерам, желавшим бесплатно отвезти россиян до города.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. В Казахстан хлынул поток россиян, КНБ сообщил о скоплении авто на четырех погранпунктах. Уральский кинотеатр открыл на ночь свои двери для прибывающих россиян. МИД озвучил позицию Казахстана о референдумах в ЛНР, ДНР.

Ислам Жангельды

Новости партнеров

Вам будет интересно