поиск
×
Казахстан

Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в расследовании дела о пытках

Музыкант из Кыргызстана проходит потерпевшим по делу о пытках в Казахстане

Мадина Ергешова
26 сентября 2022 года в 11:02

Викрам Рузахунов прибыл в Казахстан для участия в расследовании дела о пытках
Фото: qazaqstantv/ instagram.com/vicrammusic

26 сентября в сопровождении адвоката по приглашению Антикоррупционной службы РК Викрам Рузахунов прибыл в Алматинскую область для участия в следственных мероприятиях в качестве потерпевшего, передает golos-naroda.kz.

Как заявляет гражданин Кыргызстана, уголовное дело по факту пыток в отношении него было открыто еще 10 февраля 2022 года и с тех пор не найден ни один человек, причастный к пыткам.

«За 8 месяцев власти так и не провели объективного и прозрачного расследования массовых пыток. Они не признают подозреваемыми даже тех сотрудников силовых органов, которых опознали жертвы пыток, доказательства пыток уничтожаются и не предоставляются адвокатам и жертвам пыток. Снять меня избитого для пропагандистской передачи на канале «Казахстан» смогли, а найти видео с камер в ИВС, здании полиции не смогли?» – вопрошает Викрам Рузахунов.

«Раз не могут найти, то должны привлечь к ответственности руководителя департамента полиции, где меня пытались убить и следователей, которые меня допрашивали и являются соучастниками избиений в дни задержания», – пишет музыкант.

Также он отмечает, что он был первым иностранцем, которого хотели представить «террористом» и «погромщиком».

Между тем музыкант возмущен, что спустя 8 месяцев, по его делу о пытках никто не арестован и не привлечен к ответственности.

«До настоящего времени не поступило никаких извинений от официальных органов, кроме извинений простых казахстанцев», – заверяет он.

По словам Викрама, «фокус января сильно сбился из-за войны в Украине, затем агрессии таджикских военных в отношении мирных граждан Кыргызстана».

«Сейчас внимание общества занимает мобилизация в России. Неизвестно что нас ждёт завтра, но если спускать всё, не извлекая уроков - история будет повторяться», – заключил кыргызстанец.

Ранее кыргызский пианист Рузахунов заявлял, что боится ехать в Казахстан после пыток.

В конце июля Генеральная прокуратура Казахстана заявила, что Рузахунов неоднократно приглашался в орган расследования «для проведения с его участием необходимых следственных действий». В прокуратуре добавили, что «ведутся переговоры» о его прибытии с обеспечением мер безопасности.

При этом сам музыкант и его адвокат утверждают, что официального приглашения не получали.

12 июля милиция Бишкека сообщила о завершении расследования по делу Викрама Рузахунова. 

22 июля в Алматы состоялась выставка «Yмiт». Портрет музыканта из Кыргызстана открыл экспозицию с изображением жертв «Кровавого января».

Скандал с задержанием Рузахунова

После беспорядков в Казахстане, 9 января, телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины, который заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним «созвонились неизвестные и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание».

Позже выяснилось, что на видео запечатлен музыкант Викрам Рузахунов. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в Кыргызстане. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Возле посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.

10 января стало известно, что телеканал Qazaqstan удалил видео допроса Рузахунова. В тот же день его освободили и доставили в Бишкек.

Представителям СМИ музыкант объяснил: он решил признать себя виновным, так как узнал, что в этом случае его могут экстрадировать на родину.

Новости партнеров

Вам будет интересно